Все еще говорит и показывает

Немногие, наверное, знают, что в «закромах» Музея истории города есть уникальная коллекция телевизоров - с 1930-х годов до наших дней. Более полусотни моделей. Половину из них можно увидеть на выставке «Говорит и показывает», открывшейся в Музее печати на набережной реки Мойки, 32.

Для широкой публики в таком масштабе они еще никогда не выставлялись. И после завершения выставки (в конце января будущего года) снова вернутся на свое прежнее место в фонд науки и техники.

- У нас пока нет возможности сделать постоянную экспозицию по истории техники, поэтому проводим временные, - объясняет куратор выставки Наталья Буторина. - А ведь в фонде науки и техники есть не только телевизоры, но еще, к примеру, замечательная коллекция пишущих и швейных машинок, медицинских приборов, весов...

Любопытно наблюдать за посетителями. Многие с уважением смотрят на телевизоры-«старички» и сразу же находят «свои» модели, с которыми выросли. Дети, рожденные в компьютерную эру, искренне изумляются тому, как выглядели старые телеприемники, и особенно - зачем были нужны линзы перед экраном? А глядя на модель «ВРК» 1937 года - массивную тумбу, «увенчанную» зеркалом, совершенно искренне не могут понять, о чем тут вообще идет речь?

Между тем это был первый отечественный эфирный электронный телевизор. «ВРК» - Всесоюзный радиокомитет. Завод имени Козицкого выпустил тогда двадцать опытных экземпляров, не для продажи. Их выставили в Домах культуры, Доме занимательной науки, в ЦПКиО.

- Вот знаменитый «КВН-49», первый советский массовый телевизор, названный так по фамилиям его конструкторов (Кенигсона, Варшавского и Николаевского), - показывает директор музея Валентина Демидова. - Его выпускали в Ленинграде с 1949 года. И хотя он был вполне работоспособный, его аббревиатуру в народе расшифровывали так: «Купил. Включил. Не работает».

Экран у «КВН» был маленький, поэтому, чтобы увеличить изображение, к нему и приставляли специальную линзу. Да еще в нее надо было заливать дистиллированную воду, которую покупали в аптеке. Дело хлопотное: воду надо было регулярно менять...

Поскольку на выставке представлены телевизоры только ленинградского производства, то больше всего здесь тех, что были изготовлены на заводе имени Козицкого. В 1960 - 1970-е годы он выпускал «Юбилей», «Сигнал», «Волну», «Ладогу»... Кстати, несколько моделей, которых не было в коллекции музея, «одолжили» на том самом заводе. Он до сих пор существует, только телевизоры там уже давно не производят...

Удивительно, какие метаморфозы произошли за минувшие полвека. Когда-то наличие телевизора служило показателем социального статуса: есть в семье «голубой экран», значит, она достаточно обеспеченная. Как говорится, может себе позволить. В 1958 году на весь Ленинград было всего 250 тыс. телевизоров. «КВН» стоил девятьсот рублей - несколько месячных зарплат, так что это было дорогое удовольствие.

В ту пору телевизор был средством притяжения семьи, друзей, знакомых, соседей, объединял поколения. Как прежде собирались за круглым столом, а когда-то у камина, так люди собирались у «голубого экрана». Программа передач служила своего рода «органайзером»: нужно было вернуться с работы к программе «Время», не опоздать к началу любимого фильма, ни в коем случае не пропустить «Очевидное - невероятное». Многие еще помнят: когда по телевизору показывали «культовые» советские фильмы типа «Семнадцати мгновений весны», улицы пустели...

Отдельно от всей экспозиции, в углу, стоит телеприемник «Ладога-203», выпущенный в 1970-х годах. Он в рабочем состоянии и, по задумке авторов выставки, установленная над ним табличка «не работает» относится не к нему самому, а к образу жизни.

Сегодня зачастую у каждого члена семьи - собственный телевизор, да и то не каждый его смотрит. Чаще всего включенный экран просто служит фоном: «бубнит» что-то в углу, когда домашние занимаются своими делами. Телеприемник утратил способность организовывать наш день, хотя он все еще «говорит и показывает». А молодежь вообще зачастую отказывается от него, поскольку ей вполне достаточно смартфонов, планшетов и прочих модных гаджетов.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.