Эскалация конфликта вокруг Ирана пока не повлияла на продажи туров в ОАЭ

Министры внешнеполитических ведомств 27 европейских стран одобрили в понедельник новые санкции в отношении Ирана. В частности, в пакете санкций одним из пунктов значится эмбарго на покупку иранской нефти и нефтехимической продукции. Однако такое эмбарго может стать основанием для блокирования Ираном Ормузского пролива, связывающего Персидский залив и Индийский океан и являющегося основной транспортной магистралью для нефтяных танкеров. При попытке такой блокады избежать вооруженного конфликта между Ираном и США будет невозможно, уверены аналитики. Более того, любой небольшой вооруженный инцидент в этом районе крайне негативно скажется на продаже туров в ОАЭ, считают эксперты туристического рынка. Тем не менее, сам факт нарастающего напряжения между странами Запада и Ираном пока никак не отражается на уровне спроса по ОАЭ, что не может не радовать участников рынка.

Так, новые санкции против Ирана предписывают странам-участницам ЕС отказаться от импорта нефти и нефтепродуктов из этой страны. Эти правила в отношении новых контрактов по поставке нефти вступают в силу немедленно, а окончательно отказаться от иранского чёрного золота Европа планирует в июле текущего года. Тут стоит отметить, что Иран решил противодействовать подобным санкциям крайне решительно, так как с их помощью Запад пытается вмешаться в его ядерную программу. В частности, силы ВМФ Ирана в качестве борьбы с блокадой планируют перекрыть один из основных каналов поставки нефти из Персидского залива – Ормузский пролив, лишив тем самым мировой рынок всей нефти из Ирака, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии. Со своей стороны военно-морские силы США и ряда европейских стран намерены в этом помешать Ирану, стягивая к этому региону мощную ударную группировку.

Однако пока эскалация конфликта вокруг Ирана и Ормузского пролива не повлияла на продажи туров в ОАЭ и Омана. Но если оманское направление пока не может похвастаться высоким турпотоком из России, то Эмираты являются для российского туристического рынка одним из основных зимних направлений, особенно после переключения туда части туристов из Египта. Поэтому в своих прогнозах туроператоры пока крайне осторожны. «В настоящий момент напряжённость в регионе никак не отражается на продажах. Однако как именно будет развиваться ситуация с туризмом в случае обострения конфликта, прогнозировать крайне сложно. Тем не менее, большинство эмиратских отелей позволяют туроператорам снимать брони за неделю до заезда без штрафов. А в случае боевых действий их политика станет ещё более лояльной. В этой ситуации главное, чтобы авиакомпании также отказались от штрафных санкций, чтобы не пострадали туристы», - считает Геннадий Косарев, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс».

Аналогичной точки зрения придерживаются и в туркомпании «ИнтАэр». «Отличительной чертой ОАЭ является её политический нейтралитет относительно враждующих сторон. В связи с этим при отсутствии полномасштабных боевых действий никакая политическая напряжённость в регионе Персидского залива на туризм в Эмиратах не повлияет», - уверен Александр Корбарум, президент группы компаний «ИнтАэр». Тем не менее, любой маломальский вооруженный инцидент может серьёзно подорвать спрос туристов на отдых в ОАЭ. «Даже небольшая локальная война моментально и крайне негативно отразится на продаже туров в ОАЭ. Тем не менее, пока напряжение в регионе никак не сказывается на продажах - большинство туристов не видят прямой связи между возможным конфликтом и безопасностью отдыха в ОАЭ. Сейчас на продажи туда в большей степени влияет переизбыток перевозки», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Буртин, коммерческий директор туркомпании «TEZ-tour».
 http://www.tourprom.ru/news/15729/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.