Если российские поставщики работают по серой схеме, то это не проблема китайского туризма

Об итогах прошедшего 13 августа круглого стола по проблемам въездного туризма из Китая пишет ИА "Вести Туризм".

В последние годы в России развернулась активная борьба против въездного китайского туризма, но пандемия внесла свои коррективы, и сейчас очень важно начать восстановление направления в правильном русле. Об этом заявил в рамках онлайн заседания «круглого стола» Туристической Ассоциации «Мир Без Границ» по вопросам въездного туризма из Китая «Жалобы и предложения» глава компании «Тари Тур» Игорь Кузьмин.

По его словам, «на многих совещаниях чаще всего внимание заострялось не на перспективах, а именно на проблематике развития направления, но делали это некомпетентные люди».

«Еще менее года назад мы не могли себе представить, что будем смотреть вокруг и видеть апокалипсис туристической отрасли. Это, пожалуй, худшие времена за всю многовековую историю туризма. Негативный процесс затронул весь мир и к счастью, это произошло не по нашей вине. Почему к счастью? Потому что главная для меня боль – борьба против въездного туризма. Сейчас важно не повторить этот печальный опыт. Наоборот – надо поддержать туризм в правильном русле. Туризм умер, – да здравствует туризм!», - заявил глава компании «Тари Тур» Игорь Кузьмин.

По его словам, демпинг на рынке въездного китайского туризма в России привел к тому, что многие компании не решались действовать, поскольку для них это было не рентабельно.

«Отмечу, что этот демпинг был инициирован российской стороной и подхвачен китайскими компаниями», - добавил спикер.

Он уточнил что на данном этапе важно разделить два больших блока для работы с китайским рынком. Для начала необходимо провести анализ произошедшего с въездным туризмом из КНР и получить реальные цифры.

«Сегодня можно смело доверять только одной цифре – в 2019 году на территорию РФ въехали 1,6 миллионов туристов их Поднебесной. Для остальных показателей оснований нет. В том числе мы не доверяем информации от Центробанка о том, что турист из КНР приносит России не более 15 тысяч рублей с человека за поездку. Другие эксперты и вовсе говорят, что китайцы не дают России прибыли, и все деньги уходят обратно в КНР. Основные поставщики услуг для наших гостей – российские юридические лица, и, если они работают по серой схеме, это не проблема китайского туризма. В этих вопросах необходимо навести серьезный порядок», - сказал спикер.

Фото: Мир без границ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.