Если звезды погаснут. Что изменилось в хостелах и мини-отелях с 1 октября

Интрига с «законом Хованской», согласно которому с 1 октября нынешнего года в жилых домах не смогут работать объекты размещения, не отвечающие ряду требований, завершается по формуле «гора родила мышь».

Владельцы подпавших под действие этого закона хостелов и мини-отелей могут вздохнуть свободнее: в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) недавно появился новый код, позволяющий таким объектам размещения сохранить основной профиль деятельности, немного его переформатировав.

А ведь тревога была нешуточной. Как было заявлено во время состоявшегося недавно рабочего совещания в Смольном, «в связи с отсутствием технических возможностей в переводе жилого помещения в нежилое» после 1 октября в Петербурге не смогут продолжить работу 44 хостела с фондом 770 номеров.

При этом на совещании, проведенном под руководством вице-губернатора северной столицы Олега Маркова, прозвучало, что продолжается работа, целью которой является не только сохранение, но и увеличение номерного фонда объектов размещения, способных предоставлять качественные и доступные по цене услуги. В частности, городской комитет имущественных отношений совместно с НП «Лига хостелов» оказывает содействие в переводе жилого помещения в нежилое - это намерены сделать 308 средств размещения емкостью 3 тысячи номеров.

В Смольном также реализуют два масштабных проекта, способных в той или иной мере компенсировать «выпадающие» гостиничные мощности из-за изменений в жилищном законодательстве РФ, которые вступили в силу с 1 октября. Так, по программе создания хостелов город уже передал в аренду предпринимателям 18 нежилых помещений, до конца года состоятся торги еще по четырем адресам. В свою очередь программа развития сети трехзвездных гостиниц предусматривает, что до конца 2019-го будут выставлены на торги четыре объекта недвижимости, а на 2020 год сформирован перечень из 19 перспективных адресов, на которых возможно появление отелей уровня 3 звезды.

«Нам нужно максимально ускорить работу по созданию условий для приема большого числа туристов, - сказал Олег Марков. - Для этого следует проработать существующий перечень адресов под хостелы, чтобы затраты инвесторов были минимальными: надо подбирать для них качественные помещения и оказывать помощь во взаимодействии с городскими ресурсоснабжающими организациями». При этом вице-губернатор еще раз обратил внимание на то, что хостелы - один из приоритетов Петербурга в развитии гостиничной инфраструктуры.

Согласно официальной статистике, сейчас в нашем городе работают 1467 коллективных средств размещения, в числе которых 27 - уровня 5 звезд, 111 - 4, 350 трехзвездных, 103 двухзвездных и 22 объекта с одной звездой. Кроме того, Петербург располагает 854 объектами «без звезд» (хостелы, мини-отели и апарт-отели), в которых насчитывается около 13 тысяч номеров на более чем 30 тыс. мест. Выходит, после 1 октября город сразу потеряет около 6% номерного фонда в категории «без звезд» (это те объекты, которые технически не смогут выполнить требования «закона Хованской»). На самом же деле потери могут быть и гораздо значительнее, поскольку перевод помещений мини-отелей и хостелов из жилого в нежилой фонд может затянуться на многие месяцы, а закон уже вступил в силу.

Однако, уверяют эксперты, катастрофы не будет. Во-первых, высокий сезон в Петербурге завершается: в период с октября по апрель средняя загрузка номерного фонда питерских гостиниц редко превышает 50 - 60%. Во-вторых, в законе осталась лазейка для тех, кто захочет формально сменить род деятельности, фактически сохранив его профиль. А тут и новый код ОКВЭД подоспел...

«Рынок переформатируется: комнаты будут сдавать не по отдельным местам, а целиком, - комментирует Яна Бабина, глава Гильдии малых средств размещения России. - В этом случае предлагать туристам койко-место, как раньше, хостелы не смогут - предметом договора найма может быть лишь комната целиком».

По мнению Тамары Буйловой, вице-президента Ассоциации малых гостиниц, фактически возвращается практика работы до 2005 года. «Тогда у нас не было классификации, не было регистрации клиентов сутки в сутки, а оплата происходила за аренду комнат, - говорит она. - То есть мы, по сути, приходим к той же схеме». Все это наряду с появлением нового ОКВЭД означает: практика использования комнат и квартир в жилых домах для сдачи внаем туристам сохранится, однако вместо оказания гостиничных услуг станут использоваться понятия «туристическое жилье» и «наем жилого помещения».

«Других вариантов нет, - подтверждают эксперты. - Каждый предприниматель должен решить: продолжать работу в новом формате или закрыться».

Система работает так: в том случае, если принято решение о переходе в формат туристического жилья, владелец гостиницы или хостела пишет письмо в соответствующие инстанции, в котором просит отозвать действующий сертификат на классификацию. А также официально сообщает всем (в первую очередь системам бронирования) об изменении статуса объекта.

Если все формальности будут соблюдены, фактически поменяется только вывеска - суть работы подавляющего числа объектов размещения останется прежней. Случаи полного прекращения деятельности «малышей» в жилом фонде, скорее всего, массовыми не будут, а вот контролировать их деятельность окажется еще сложнее. Ведь если для получения звезд требовалось выполнение ряда стандартов и процедур, то теперь собственник туристического жилья сам станет решать, какой уровень комфорта предоставить постояльцам.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.