Эстонские барьеры: Въезд из РФ закрыт, въезд из ЕС и выезд из Эстонии в РФ - открыты

Власти Эстонии разъяснили условия пересечения своих границ граждан России после 19 сентября. Рассказываем о транзите в ту или иную сторону и других важных моментах, связанных со въездом в Эстонию по новым правилам.

Транзит через Эстонию с 19 сентября, возвращение в Россию и другие нюансы въезда

АННУЛИРОВАТЬ ШЕНГЕНСКИЕ ВИЗЫ НА ГРАНИЦЕ НЕ БУДУТ

Правительство Эстонии с 18 августа закрыло въезд для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. С 19 сентября Эстония, а также еще три страны – Латвия, Литва, Польша – введут запрет для россиян, обладателей шенгена, выданного любой страной ЕС.

Первой разъяснения о том, как будет действовать политика ограничений, опубликовала Эстония. Можно предположить, что аналогичные требования будут действовать и в других странах, поддержавших аналогичные меры.

Итак, с 19 сентября ограничения на въезд действуют во всех пунктах пересечения границы Эстонии, открытых для международного движения. Это пограничные пункты пропуска в Нарве, Лухамаа, Койдула, Таллиннском  аэропорту и морских портах.

Полиция и пограничная охрана будут проверять цель поездки всех въезжающих в страну и останавливать въезд тем лицам, которые больше не имеют права на въезд в Эстонию.

Аннулировать визы, выданные Эстонией или другими странами Шенгенской зоны, в случае отказа во въезде - не будут. Просто человека не пустят в Эстонию и отправят обратно.

ВЕРНУТЬСЯ ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ЭСТОНИЮ ИЗ ДРУГОЙ СТРАНЫ МОЖНО. НО БЕЗ НОЧЕВКИ

Въезд в Эстонию разрешен независимо от цели въезда из другой страны Шенгенского соглашения, например, из Финляндии. Т.е. прибыть на пароме, автобусе или самолете из любой другой страны ЕС в Эстонию гражданам РФ можно.

«В Эстонию допускаются лица, уже въехавшие в Шенгенскую зону. Пограничный контроль на внутренних границах и во время поездок в пределах Европейского Союза, отсутствует», – говорится в разъяснениях эстонской стороны.

С 19 сентября 2022 года транзит из РФ через Эстонию запрещен. Транзит разрешен только в том случае, если российский туриствозвращается через территорию Эстонии в Россию «без промедления». Другими словами, вернуться в Россию из третьей старны через Эстонию – можно, но без краткосрочной остановки (ночевки) в Эстонии.

Смогут вернутся на своей машине в Россию и те, кто оставил свою машину в Таллинском аэропорту перед вылетом в другие страны. «Владельцам шенгенских виз, которые находятся в пути, разрешено вернуться домой через Эстонию даже после вступления в силу санкций», – сообщается на сайте.
 
ТЕМ, У КОГО ОПЛАЧЕН ОТЕЛЬ ИЛИ ЕСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, ВО ВЪЕЗДЕ ОТКАЖУТ

Что касается исключений, то можно будет въехать в Эстонию по визе D или с долгосрочным или временным видом на жительство в Эстонии, а также с рабочими и студенческими визами.

Разрешено посещение прямых предков и потомков (дети, внуки, родители, бабушки и дедушки), супругов или человека, с которым имеются общие несовершеннолетние дети. Но только в том случае, если цель поездки не попадает под санкции (не туризм).

А вот гражданам России, у которых есть недвижимость в Эстонии, въезд закрыт. Они больше не смогут получить визу для посещения Эстонии, и им, как указано в сообщении эстонских властей, «придется управлять своим имуществом на расстоянии».

Въехать в Эстонию с 19 сентября не  смогут и российские туристы, у которых есть забронированное или оплаченное жилье.

Елена Мягкова

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.