В Эстонию продолжат пускать россиян с визами других стран Евросоюза

МВД Эстонии сообщил, что не может препятствовать въезду в страну туристов из РФ с шенгенскими визами других стран Евросоюза

Эстония не может препятствовать въезду туристов из России, которые получили шенгенские визы в других европейских странах, сообщил в понедельник глава МВД Лаури Ляэнеметс.

Министр отметил, что после того как 15 июля Россия сняла коронавирусные ограничения на пересечение границы, российские граждане начали значительно чаще пересекать сухопутную границу Эстонии. По словам Ляэнеметса, Эстония практически не выдает туристические и рабочие визы гражданам РФ, исключение составляет выдача виз по гуманитарным соображениям.
"У нас есть единое Шенгенское пространство для передвижения. Это значит, что в Эстонию могут приезжать люди с визами из других стран, и нашу страну зачастую используют как транзитную", — сказал глава МВД порталу государственного телерадиовещания ERR.

Ляэнеметс считает, что единственным способом ограничить доступ российских туристов в Европу и Эстонию было бы введение санкций в Евросоюзе в целом.
"Санкции в отношении России должны быть общими и едиными в Европе. Если за них выступают только страны Балтии и Польши, то влияние будет минимальным", — подчеркнул министр.
Ранее ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщила, что российские туроператоры намерены использовать открытие сухопутных границ с Финляндией и Эстонией для запуска туров в Европу.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.