Русские исторические памятники в Эстонии

В Эстонии можно найти множество особенностей и достопримечательностей, демонстрирующих влиятельную роль России на эстонскую историю.

Величественный собор Александра Невского на Тоомпеа (Старый Город Таллина) является еще одним примером русской православной архитектуры. А в деревнях на берегу Чудского озера до сих пор живут православные староверы.

Первые железные дороги в Эстонии были построены по заказу русских царей, а самый примечательный железнодорожный вокзал находится, пожалуй, в городе Хаапсалу. Известный русский композитор П. И. Чайковский любил отдыхать в Хаапсалу летом, в память о его визитах там сохранена каменная скамья, на которой он часто сидел.

Летняя резиденция российского императора Петра I, построенная в Кадриорге по проектам итальянских вилл, окружена классическим парком и на сегодняшний день является домом для Эстонского музея изобразительного искусства (подробнее >>), в коллекции которого имеются полотна Ильи Репина.

Такие города как Палдиски и Нарва-Йыэсуу некогда были излюбленными местами отдыха культурной элиты России.

Русское правление в Эстонии:

• С 1030 по 1061 гг. русский князь Ярослав Мудрый держал под контролем земли вокруг форта, теперь известного как город Тарту.  А Таллин на протяжении истории назывался  «Колывань», «Линданисе», «Реуалиа/Реваль/Ревель», «Таллин/Таллинн»;
• Победа Петра I в Северной Войне 1710-го года означала для Эстонии отход под правление императорской России, закончившееся в 1917-м году, когда, воспользовавшись смятением, окружающим русскую революцию, Эстония провозгласила независимость;
• В 1939-м году Эстония была оккупирована Советским Союзом. Оккупация завершилась в 1991-м году, когда после его распада Эстония вновь заявила о своей независимости.

Фото (c) Visit Estonia


www.visitestonia.com
При поддержке Европейского фонда регионального развития

Источник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.