В Эстонии вновь заговорили о восстановлении водного маршрута Псков - Тарту

Активно развивается сотрудничество сопредельных районов России, Беларуси, Латвии и Эстонии по поддержке малого и среднего бизнеса, а также по реализации транспортных проектов. Оно осуществляется на основе межгосударственно-частного партнерства (МГЧП) в рамках еврорегиона "Псков-Ливония", учреждённого в 2003 году, напоминает "Российская газета". Например, латвийский Банк Rietumu с июля реализует программу кредитования среднего бизнеса в Латвии, Беларуси, а также в ряде российских регионов. Объемы финансирования - от $1 до 20 млн в России и от $500 тыс. до 20 млн - в Беларуси. Размер кредита юридическим лицам может достигать 70% объема проектных инвестиций для реализации проекта, ставка - от 9% годовых, сроки инвесткредитов - до 10 лет включительно. Этим и некоторым другим банкам Латвии предоставляется также "оптовое" кредитование небанковских финансовых структур, нуждающихся в инвестиционных ресурсах. Среди финансируемых проектов - восстановление сквозного водного маршрута Псков - Псковское озеро - Южноэстонский канал - Тарту (РФ - Эстония); новый аналогичный проект - Финский залив - Нарва - Чудское озеро - Псковское озеро.Так, Фонд развития предпринимательства EAS (Эстония) примерно на четверть финансирует проект, который позволит судам проходить из Финского залива по реке Нарва напрямую в Чудской бассейн. До 75% объема инвестиций по этому проекту предоставляет Европейской фонд регионального развития. Данный бассейн весьма привлекателен для развития курортной инфраструктуры. "Когда фарватер будет открыт, это станет отличной возможностью для развития курортов и туризма во всех примыкающих районах бассейна", - полагает директор отдела предпринимательской среды EAS Моника Ханков. - Живописные берега Чудского озера станут "магнитом" для природного туризма; повысится интерес к региону и у рыболовов, охотников".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.