Эстония вкусная

Регион Южная Эстония в последние годы посещает все больше российских и финских туристов.

Юг страны привлекает путешественников гармоничным сочетанием несочетаемого: от маленьких деревенских домиков русских староверов до величественных белоснежных замков, от спокойствия удаленной сельской усадьбы - мызы - до фестивалей старинного, но энергичного Тарту. Гостям предлагается гастрономическое разнообразие: простые пирожки с луком и изысканные блюда, экочай на берегу Чудского озера, облепиховый шнапс и плодовые вина из погребов.

 

Эстонская природа и русские староверы

 

Южная Эстония славится своей природой, напоминающей, как ни странно, Россию. Именно сюда, на живописные берега Чудского озера, от преследований российских властей в конце XVII века бежали русские староверы. Они разбили несколько деревень, где и по сей день сохраняют свои традиции и культуру.

Местные русские старообрядцы, как они себя называют, являются эстонской достопримечательностью. Сохраняя традиции, старообрядцы участвуют в эстонском туристическом проекте «Луковая дорога» (Sibilatee), которая проложена вдоль берегов Чудского озера и устья рек Эмайыги и Калласте. Проект получил название в честь знаменитого причудского лука, который издавна выращивали в этих местах раскольники.

Староверы продают причудский лук прямо на проселочных дорогах и около деревенских домиков. На вопрос, зачем столько лука, фермер Константин отмечает, что многие просто так привыкли. «Вот, например, бабушка жила и всегда видела за окном лук. Так и продолжает выращивать», - говорит владелец луковой фермы Константин. Да, и почему бы не выращивать лук, если он один из лучших в мире, уверяют местные. Эстония вкусная Фото: Aron UrbЛуковая ферма Kostja

«Приезжали к нам поляки. Посмотрели и говорят: что вы грядки эти укрепляете, полите, возитесь - полили бы удобрениями, и все, - говорит Константин. - Я им ответил, что пускай сами такой лук едят. А у нас, как много лет обратно, выращивали лук - вот так и будет». Язык старообрядцев несколько отличается от современного русского. Они сохранили еще слова и выражения с тех времен, когда их предки переселились в Эстонию, а также переняли некоторые эстонские слова, например здороваются по-эстонски: «Тере». 

Несмотря на дружественность к туристам, местные жители очень четко проводят границу между своими и чужими. В здание молельни, которые они построили вместо запрещенных им церквей, чужаков впускают, но фотографировать убранство запрещают. Внутри молельня окрашена необычной для церковного здания фиолетовой и даже розовой краской. Выглядит приветливо. Иконостас отличается от традиционного православного отсутствием золота. Здесь есть второй этаж, где во время службы положено находиться чужеверцам и даже старообрядцам, которые долго отсутствовали. Правила настолько суровы, что гости и свои едят из разной посуды. Пришлых гостей — девушек - не просят надеть платок при входе. «Вы же туристы», - отмечает бабушка-проводник. Что с вас, мол, взять? Несмотря на эти правила, в целом староверы очень приветливые. 

Старообрядцы сохранили русские традиции — пить чай из самоваров. Чай из трав, которые они сами выращивают, лучше всего вечером пить с блюдами из рыбы. В четвертом по величине озере Европы — Чудском - водится 35 вид рыб.   

Эстония вкусная Фото: Aron UrbСтароверский чай на берегу Чудского озера

Говорят, что на воду можно смотреть бесконечно. В отношении Чудского озера, которое тут небезосновательно сравнивают с морем, - это, как никогда, верно. «Если присмотреться, то в хорошую  погоду на том берегу можно увидеть Россию», - уверяют местные. 

Замки

Эстония - страна контрастов. После деревни, проехав несколько десятков километров, можно остановиться в настоящем замке, которых на юге страны невероятное количество. У каждого из них уникальная судьба.  

Некоторые замки были превращены в производство, например расположенный по дороге на Тарту замок Пылтсамаа (Põltsamaa). В этом месте продолжают традиции местного виноделия. Виноградом Эстония небогата, здесь предпочитают плодово-ягодные вина: из черной смородины, вишни, малины, яблок. Выдержанные яблочные вина подаются на стол эстонскому президенту и его гостям, их также могут приобрести туристы в винном погребе Пылтсамаа.

Эстония вкусная Фото: Aron UrbПылтсамаа

Стоимость бутылки местного алкогольного напитка варьируется от 300 до 900 рублей (4 - 12 евро). Кстати, в упомянутом замке Пылтсамаа в советское время производили еду в тюбиках для космонавтов - за качество можно быть спокойным.

Эстония вкусная Фото: Aron UrbВинный погреб замка Põltsamaa

Другие замки стали музеями - например, Алатскиви (Alatskivi loss), являющийся одним из символов страны. У этого строения долгая история: здесь в разное время находились школа, кинотеатр, библиотека и даже колхоз. Однако всего пару лет назад историческая справедливость восторжествовала: Алатскиви отреставрировали и вернули ему подобающий вид. Белоснежный замок 19-го века располагается на берегу озера, а по периметру окружен одним из самых больших в уезде парков. Во время реставрации историки кропотливо пытались воссоздать интерьеры прошлого по старым черно-белым фотографиям и оставшимся деталям интерьера.

История воссоздания замка, которую можно проследить по фотографиям в музее, уже сама по себе уникальна. Интерьеры и убранство великолепного замка воссозданы вплоть до деталей. В подвале организован музей восковых фигур, где хранятся скульптуры 20 слуг, созданных по фотографиям. Кажется, что владелец вот-вот вернется, а до его приезда в 8 гостевых комнатах можно остаться на ночь.

Эстония вкусная Фото: Aron UrbЗамок Алатскиви

Другой знаменитый замок Южной Эстонии – Сангасте (Sangaste loss) - в неоготическом стиле, он переделан в гостиницу на 140 гостей, хотя атмосфера прошлого также сохранена. Около замка находится и старинный дуб, который по легенде посадил царь Петр I. В Сангасте, как и подобает замку, есть банкетный зал и даже летний сад. Но достопримечательности замков отнюдь не залы, а атмосфера. Если ночью подняться по старой скрипучей винтовой лестнице на башню со свечой, то можно полюбоваться на то, как вдали от городов падают звезды. 

Эстония вкусная Фото: Aron UrbЗамок Сангасте

Турту

Столицей Южной Эстонии остается город Тарту, который так же, как и регион, совмещает в себе несовместимые черты. Это древний город, сердцем которого остается один из старейших в Европе университетов.

Тарту - это и молодой студенческий город, поэтому многое вокруг посвящено студентам и выпускникам. На холме Тоомемяги рядом с вузом расположен памятник знаменитому русскому хирургу Николаю Пирогову, который преподавал и работал в Тарту, а сейчас у него собираются молодые люди. Недалеко находится монумент эстонскому вундеркинду  и национальному герою молодой республики Кристьяну Яаку Петерсону (Kristjan Jaak Peterson), который из родной деревни пришел поступать в университет. Петерсон считается одним из отцов поэзии на эстонском языке.  

Разнообразие современных памятников удивляет туристов: бронзовая свинья, отец и сын и, конечно, скульптура с фонтаном "Целующиеся студенты", которая была открыта только в 1998 году, но кажется, без нее столицу Южной Эстонии уже невозможно представить.  

Эстония вкусная Фото: Богданов ЕвгенийСкульптура с фонтаном "Целующиеся студенты“

И конечно, город, пятая часть которого является студентами, весьма демократичен. Так, например, традиционная встреча с градоначальником состоялась не в больших залах, а случайно - на фестивале еды, где мэр Урмас Клаас (Urmas Klaas) пробовал блюда претендентов на звание лучшего ресторана. «У меня много друзей из России, которые приезжают в Тарту, - оторвавшись от дегустации местных лакомств, сказал мэр по-русски, - у нас гостеприимный город, и мы туристам всегда рады». Потом мэра отвлекает пожилой мужчина, и он снова возвращается к более привычному - эстонскому. 

Эстония вкусная Фото: Aron UrbМэр Тарту Урмас Клаас (Urmas Klaas)

Ренессанс эстонской кухни

По количеству ресторанов в рейтинге лучших заведений Эстонии провинциальный Тарту соперничает со столичным Таллином. Тренд последнего времени в Эстонии - это восстановление усадеб (или «мызы», как их называет даже русскоязычное население) и открытие в них ресторанов. Одними из начинателей гастрономической моды стали владельцы мызы Пыхьяка (Pohjaka) в местечке Ярвамаа (Järva maakond), что находится почти посередине между Таллином и столицей Южной Эстонии - Тарту. Владельцы говорят, что восстановление усадеб - дело затратное, поэтому мыза находится в состоянии "что-то подделали", но, оказавшись в сельской глуши, не ждешь евроремонтов. 

Эстония вкусная Фото: Богданов ЕвгенийМыза Пыхьяка (Pohjaka)

В усадьбах подают традиционные эстонские блюда, которые по историческим причинам не отличаются изысканностью. Шеф-повара пытаются соединить простые, качественные и обязательно местные продукты с модными тенденциями. Например, это облепиховый шнапс, сок из ревеня и десерты из той же облепихи, которые можно встретить как в мызах, так и в лучших ресторанах Тарту. К слову, ресторатор, который отвечает за блюда для президентских приемов - Джоел Острат (Joel Ostrat), — тоже родом из Тарту. У Острата есть как рестораны, которые регулярно попадают в эстонские гастрономические рейтинги, так и фастфуд.

Гастрономическое разнообразие Южной Эстонии - от простых пирогов с луком в деревне староверов до изысканных блюд из рыбы в тартуских ресторанах - это то, без чего невозможно представить регион. От Петербурга до Тарту на автомобиле чуть более 300 километров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»