Etihad Airways продемонстрировал высокие показатели эффективности работы в 2015 году

Национальный авиаперевозчик ОАЭ Etihad Airways продемонстрировал высокие показатели эффективности, значительно увеличив темпы роста пассажирских и грузовых перевозок в 2015 году.

Выполнив 97400 рейсов, протяженностью 467 миллионов километров, авиакомпания перевезла 17,4 миллиона гостей, что на 17% больше, чем в 2014 году. Спрос со стороны путешественников превысил рост мощностей авиакомпании, что стало еще одним доказательством правильности выбранной руководством стратегии долгосрочного развития.

В 2015 году на долю Etihad Airways пришлось более 75 процентов пассажиропотока международного аэропорта Абу-Даби. С учетом рейсов компаний-партнеров Etihad Airways, этот показатель достиг 84 процентов.

«В 2015 году мы и наши компании-партнеры предоставили путешественникам уникальные услуги, уровень и качество которых значительно превосходят многие предложения на рынке. Ни одно существующее сегодня объединение авиакомпаний не делает того, что делаем мы для стимуляции здоровой конкуренции в авиаиндустрии», - отметил Джеймс Хоган (James Hogan), президент и главный исполнительный директор Etihad Airways.

В 2015 году Etihad Airways добавила шесть новых направлений в свою маршрутную сеть, запустив регулярные рейсы в Калькутту, Мадрид, Эдинбург, Энтеббе, Гонконг и Дар-эс-Салам, а также прямой рейс в Брисбен.

Кроме того, авиапарк Etihad Airways расширился за счет введения в эксплуатацию новых самолетов Boeing 787-9 Dreamliner, которые летают в Вашингтон, Цюрих, Сингапур и Брисбен. На лайнерах Airbus A380 стали выполняться дополнительные рейсы в Лондон, а также новые рейсы в Сидней и Нью-Йорк.

В 2016 году Etihad Airways запустит третий ежедневный рейс в Лондон на A380, а также два новых рейса в Мумбаи и Мельбурн. На Boeing 787 начнутся полеты в Дюссельдорф, Перт, Шанхай, Стамбул и Йоханнесбург.

В прошлом году была увеличена частота полетов в Бангкок, Ченнаи, Даммам, Дели, Гонконг, Хайдарабад, Стамбул, Джидду, Кочи, Кожикоде, Мельбурн, Мумбаи, Мускат, Тегеран, Тривандрум и на Сейшелы.

Придерживаясь стратегии непрерывного роста и развития, Etihad Airways существенно расширила количество код-шеринговых партнеров, которые в течение года перевезли более пяти миллионов пассажиров на рейсах Etihad Airways, обеспечив 43% рост по сравнению с 2014 годом, когда аналогичный показатель равнялся 3,5 миллионам.

В прошедшем году было подписано код-шеринговое соглашение с Pakistan International Airlines (PIA) и расширены соглашения с уже существующими партнерами – Air Serbia, American Airlines, flynas, Jet Airways, Korean Air, NIKI и российской S7 Airlines. В настоящее время Etihad Airways предлагает пассажирские и грузовые перевозки на более, чем 600 направлениях, имея в арсенале 197 интерлайн- и 49 код-шеринговых соглашений.

В апреле 2015 года Etihad Airways получила официальное разрешение от Федерального ведомства гражданской авиации Швейцарии (FOCA) на приобретение 33,3% акций компании Darwin Airline. В июне после завершения сделки Darwin Airlines официально вошла в состав Etihad Partners, встав в один ряд с airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways и Virgin Australia. Etihad Partners является седьмым по величине авиационным объединением в мире, которое суммарно перевозит более 100 миллионов гостей.

В 2015 году Etihad Airways увеличила объем грузоперевозок, транспортировав более 592 тысяч тонн различных грузов и продемонстрировав рост на 4% по сравнению с предыдущим годом. 88 процентов импортируемого, экспортируемого и трансферного груза, проходящего через международный аэропорт Абу-Даби, пришлось на долю Etihad Airways.

В течение 2015 года грузовое подразделение авиакомпании Etihad Cargo стало выполнять перевозки на шести дополнительных пассажирских маршрутах. Общее число пассажирских направлений, по которым параллельно осуществляются грузоперевозки, достигло 96. Кроме того, было запущено несколько новых только грузовых маршрутов, среди которых Дакар, Нуакшот и Дуала, что увеличило их число до 20.

В конце 2015 года Etihad Airways насчитывала 121 самолет (на 9% больше, чем в предыдущем году), средний возраст которых составляет менее 6 лет. Авиапарк Etihad Airways является одним из наиболее молодых и экологичных в мире. В 2015 году компания приобрела 11 самолетов Airbus (четыре лайнера A380, шесть A321 и один A320), а также четыре Boeing 787-9 Dreamliner.

Для дальнейшего расширения своей маршрутной сети в 2016 году Etihad Airways введет в эксплуатацию еще 10 новых самолетов: пять Boeing 787-9, три A380 и два грузовых судна Boeing 777-200.

«Мы входим в 2016 год еще более сильной и уверенной компанией. В этом году мы по-прежнему будем прилагать все усилия для того, чтобы сделать Абу-Даби одним из крупнейших транспортных узлов в мире. Мы продолжим преодолевать преграды, среди которых не последнее место занимает протекционизм со стороны американских и европейских перевозчиков. И, конечно же, мы будем делать все, для того чтобы путешествия наших гостей были незабываемыми», - прокомментировал итоги года Джеймс Хоган.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!