«Этим летом российских туристов в Греции будут носить на руках»

Природа с избытком наградила Грецию морем, пляжами, климатом, оливками и вином. История подарила ей достопримечательности мирового уровня, так что в этой стране отдыхать хорошо всегда. Но, как считает заместитель генерального директора компании «Солвекс-трэвэл» Екатерина Айзерман, нынешнее лето в этом смысле обещает быть просто уникальным: «В Греции, как известно, кризис, и одним из главных шансов на спасение экономики страна считает именно туризм. В результате для иностранных туристов складывается на редкость благоприятная и выгодная ситуация».  Действительно, как пишут греческие СМИ, условия для пребывания иностранцев в стране сейчас очень комфортны. Снизились цены не только на недвижимость, но и на одежду, развлечения, такси, таверны, экскурсии, сувениры. Во многих кафе выпить чашечку кофе можно всего за один евро вместо прежних трех, а любое блюдо в хорошем ресторане стало на 20-30% дешевле, чем раньше. Снизились цены и на свежие фрукты. Особенно все это касается материковой Греции, так как на островах кризис традиционно ощущается меньше, а политических волнений нет вообще.

По словам Екатерины Айзерман, весенние месяцы показали снижение въезда туристов из Германии и Великобритании, основных рынков для Греции. Все надежды греческого турбизнеса, связаны сейчас с Россией. Здесь очень ждут наших туристов: везде надписи, ценники на русском языке, в аэропорту Афин принимают к обмену рубли. Телевидение показывает много передач о России. «Мне кажется, в этом году наших туристов греки будут просто носить на руках», – заметила г-жа Айзерман.

На исключительно благоприятную атмосферу для отдыха работают не только эмоции, но и реальные коммерческие факторы. Отели из-за падения западных рынков недозагружены, и летом операторы ждут от них спецпредложений. Как рассказала г-жа Айзерман, уже сейчас многие гостиницы, в том числе популярные, сетевые, предлагают размещение с бонусами: бронируете сьют с завтраком – получаете полупансион, заказываете стандартный номер – получаете повышенной комфортности.

Снижена стоимость пакетов на различные спа-процедуры и лечение. Например, обновленный государственный спа-центр в Лутраки предлагает 5-дневный пакет на лечение всего за 200 евро. «В Москве за эти деньги вы сможете позволить себе максимум два сеанса мануальной терапии. Здесь – даже не оздоровление, а полноценное лечение. Тут же минеральные источники, море и экскурсии, ведь от курорта Лутраки рукой подать до самых известных достопримечательностей Греции», – говорит Екатерина Айзерман. По ее мнению, ситуация на российском туристическом рынке сейчас более спокойная, чем в 2011 году. Операторы ведут себя осторожнее, многие уменьшили объемы, чтобы избежать демпинга. Все это дает надежду на хороший сезон, тем более что раннее бронирование прошло успешно. Будто в подтверждение этих слов системы онлайн-бронирования, в частности, Skyscanner и Momondo.ru, также зафиксировали почти 30-процентный скачок спроса на билеты в Грецию на лето.

Греция как страна и, соответственно, как туристическое направление сейчас постоянно на слуху. Это тоже работает на популярность. Многие туристы едут туда повторно. Заметно также перераспределение спроса с турецкого направления, которое в последние годы постоянно дорожает. Большинство россиян, побывавших в Греции, отмечают экологическую чистоту этой страны. Не случайно, по данным российской статистики, в прошлом году поток наших туристов в Грецию вырос более чем на 58%, достигнув 612 тысяч человек. Для сравнения, в 2007 году из России в Грецию съездили 244 тыс. российских туристов.

Екатерина Айзерман также уверена, что, как и в прошлом году, высоким сезоном по Греции окажется сентябрь, а не август. Такая тенденция наметилась еще три года назад. «Правда, в этом году, учитывая действительно уникальную ситуацию в Греции, август все-таки может «выстрелить». После небольшого весеннего «провисания» спрос снова заметно вырос, причем, не только на российском рынке, но и в Европе», – пояснила она.

Эта оценка перспектив сезона во многом совпадает с прогнозом европейских туроператоров. Как писала недавно RATA-news, в Греции констатируют рост британского рынка, в итоге летом страна ожидает вдвое больше туристов из Великобритании, чем обычно. Аргументы у британцев тоже практические: из-за кризиса и падения евро по отношению к фунту отдыхать в Греции будет выгодно. Их не пугает даже возможный переход Греции на национальную валюту – драхму.

Не пугает выход из зоны евро и руководство компании Thomas Cook. Недавно оно заявило, что переход Греции на драхму мог бы стать хорошим стимулом для развития туризма в этой стране: «Направление окажется очень выгодным для иностранных туристов, здесь начнется настоящий туристический бум. На фоне недорогой Греции такие страны, как Испания, потеряют для европейцев многие конкурентные преимущества».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»