Этна привлечет туристов: Активность вулкана беспокойства не вызывает

Очередное извержение сицилийского вулкана Этна, начавшееся в ночь на 11 апреля, вновь привлекло внимание туристов. Как любопытствующих, так и опасающихся последствий. Туроператоры спешат успокоить: все в порядке, стоит съездить посмотреть. «Этна – действующий вулкан, который всегда находится в разной степени активности. Сицилийцы не зря называют Этну «кормилицей». Во время извержений туристы проявляют к нему гораздо больший интерес, чем в спокойные периоды», – рассказала Анастасия Ярцева, PR-менеджер компании PAC Group. «По опыту предыдущих извержений, число туристов на Сицилии, скорее всего, серьезно не изменится. Хотя активность вулкана, безусловно, становится дополнительной достопримечательностью», – считает Надежда Петренко, руководитель отдела Италии компании «Русский Экспресс». Между тем, как сообщает итальянское интернет-издание Ansa.It, потоки горячей лавы из кратера, расположенного на высоте 2900 метров над уровнем моря, распространились приблизительно на 1,5 километра по пустынной долине Валье-дель Бове. По информации издания, опасности для населения вулкан не представляет, но его пепел разносится далеко на юго-восток и уже достиг городка Ачиреале. Но и это явление, похоже, не беспокоит ни местных жителей, ни гостей острова. В PAC Group сообщают, что не закрыт даже фуникулер, доставляющий туристов на высоту в 2500 метров. Экскурсии к вулкану проводятся в обычном режиме. Извержение не отразилось и на воздушном сообщении с островом. Пока, во всяком случае. «Аэропорты работают в штатном режиме, наши партнеры подтверждают данную информацию», – комментирует руководитель отела Италии компании «Ланта-тур вояж» Евгения Рыжакова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.