Этнический туризм помогает популяризации культурного наследия финно-угорских народов в Ленинградской области

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева высоко оценила работу властей региона по поддержке этнокультурного многообразия коренных малочисленных народов. 

Сохранению и ретрансляции традиционной культуры финно-угорских народов Северо-Запада России посвящена ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция, которая проходит в Доме Дружбы Ленинградской области. В ее работе участвуют более 80 представителей различных общественных организаций финно-угорских народов, преподаватели школ и специалисты районных библиотек, сотрудники музеев коренных малочисленных народов области, а также гости из Карельского Центра национальных культур и народного творчества.  

«У нашего субъекта очень богатая история, которая касается каждой национальности и должна быть сохранена. Заботы требует и наследие ремёсел, являющееся важной составной частью материальной культуры. В духе нашего долга перед потомками, в чьи руки мы передадим наше будущее, эстафету памяти и власти, нам нужно вырабатывать алгоритмы, которые позволяют нам сохранять наше единство, понимать, что все мы – члены большой многонациональной семьи, и что нет тех вопросов или запретных тем, которые могли бы нас разобщить», – отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Ленинградской области проживают коренные малочисленные народы: вепсы (1 380 человек), водь (33 человека) и ижоры (169 человек), а также народы из числа старожильческого финно-угорского населения – тихвинские карелы (1 345 человек) и ингерманландские финны (4 366 человек).

В Ленинградской области с 2013 года реализуется отдельная госпрограмма, на которую предусмотрено бюджетное финансирование в объеме более 13 млн рублей. В рамках этой программы осуществляется поддержка проектов по изучению языков вепсов, води и ижор, поддержка ремесел, народных промыслов, проводятся национально-культурные праздники, ведется  просветительско-издательская деятельность.

Фото hostmaster.finnougoria.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».