Этнодеревня некрасовских казаков откроется в Ставропольском крае 26 октября

Этнодеревня некрасовских казаков откроется в Левокумском районе Ставропольского края 26 октября 2013 года, сообщается на сайте министерства курортов и туризма края.

Открытие было запланировано на 11 октября, однако праздник был перенесен "по организационным причинам".

Этнодеревня была создана в рамках реализации краевой целевой программы "Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012-2016 годы".

"Создаваемый на территории Левокумского муниципального района туристский кластер "Левокумье" призван способствовать продвижению района как туристской территории. Его ядром будет этническая деревня некрасовских казаков и христиан-молокан. Новый объект на туристской карте Ставропольского края привлечет туристов, создаст импульс для развития восточных районов края", - отмечается в сообщении.

В день открытия гости смогут побывать на концерте, посетить многочисленные подворья, лавки, выставки художественно-прикладного искусства, продегустировать блюда из кухни казаков-некрасовцев и христиан-молокан.

Основой этнодеревни стал поселок Новокумский, в котором проживают казаки-некрасовцы, сохранившие традиции и историю донских казаков, которые жили в Турции на протяжении 254 лет.

В рамках туристского кластера было разработано семь экскурсионных маршрутов и туров, которые дают базу для развития этнографического, познавательного, военно-патриотического, событийного, сельского, "зеленого" и социального туризма в регионе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 9, 2025 - 06:00

Как встретить середину лета? Конечно, в тени шереметевских кленов и под звуки джаза! C 11 по 13 июля в саду Фонтанного Дома пройдет ежегодный летний open air «Бродский Drive».  

 

Июль 8, 2025 - 22:02

10 июля в городе Тихвин развернется настоящий семейный праздник — туристический фестиваль «Путешествие с любовью», организованный Комитетом Ленинградской области по культуре и туризму совместно с ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр».

 

Июль 8, 2025 - 11:51

Церемония вручения диплома и мантии Почётного профессора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась во время чествования «золотых выпускников» этого года.

 

Июль 8, 2025 - 05:28

Принять участие в торжествах приглашаются все желающие, особенно - семьи с детьми, поскольку 8 июля отмечается посвященный им государственный праздник - День семьи, любви и верности.