Это не мираж!В октябре 2022 года открывается современный кластер модных проектов «Мираж на Большом».

 Культовый и исторически важный кинотеатр «Мираж Синема» на Большом проспекте Петроградской стороны делает эволюционный шаг в своей истории, поднимая планку для современного поколения кинотеатров. Это новый этап в жизни киноиндустрии всего города.

Мы открываем на карте Санкт-Петербурга новую точку притяжения!

Современный кластер модных проектов
«Новый «Мираж на Большом» – современный кластер модных проектов. Мы создали уникальное место в Санкт-Петербурге для увлекательного досуга: здесь можно провести весь день – смотреть кино, общаться, пробовать оригинальные блюда авторской кухни», - говорит Олег Ивонинский.
Благодаря проработанной концепции культурного, развлекательного и гастрономического кластера проект привлечёт широкую аудиторию: в основном молодую, современную, тех, кто любит комфорт, ценит жизненные удовольствия. Резиденты кластера: кинотеатр «Мираж на Большом», MKitchen - ресторан внутри кинотеатра; Frank, Gorilla и Nothing Fancy.
«Кинотеатр - это далеко не только кино, - убеждён Ян Ивонинский, - и в нашем проекте мы раскрыли и расширили рамки общего понимания о кинотеатрах. Поход в новый кинотеатр «Мираж на Большом» – это не просто поход в кино, это поход за эмоциями».

Не масс-маркет
«Мираж на Большом» - не стандартный кинотеатр, который крутит блокбастеры и новинки кино. Мы хотим развивать новое для нас творческое направление. Раскрывать современных режиссёров, интересные темы, запускать фестивали. Приоритетом «Миража на Большом» станет развитие культурного направления, нацеленность на мероприятия», - говорит Олег Ивонинский.
Такие приоритеты нового «Миража на Большом» развивают уникальность, изначально заложенную в первый кинотеатр федеральной сети «Мираж Синема», открывшийся в 2001 году на Большом проспекте.
«Мираж» изначально задумывался как досуговый центр: вместе с кинотеатром здесь открылся ресторан, кофейня, в арт-фойе выступали музыкальные коллективы, в клуб мы приглашали звёзд для живых выступлений, проводили там встречи с деятелями кино и музыки, - рассказывает Виктор Рудман. – «Мираж» стал одним из самых модных и любимых мест Санкт-Петербурга. Частыми гостями были знаменитые российские и зарубежные режиссёры и актёры. А в 2009 году, за 2 месяца до премьеры, продюсер Джон Ландау представил профессиональному сообществу свой новый фильм «Аватар».
Новизну и смысловую концепцию проекта «Мираж на Большом» подчёркивает логотип, отличающийся от айдентики федеральной сети «Мираж Синема».
«Это не глобальное решение о ребрендинге, название мы даже не думали менять, а стремление добавить уникальности этому месту, - подчёркивает Олег Ивонинский. - «Мираж Синема» -  компания, которая работает в основном с масс-маркетом, а в «Мираже на Большом» мы работаем в более современном формате, культурными проектами привлекаем другую аудиторию. Мы решили выразить это через логотип, добавили в него динамики. И мы хотели его сделать русским. Использовали русский шрифт, но на современный лад, чтобы сохранить культурную принадлежность».

Дизайн-язык
«Историческое здание, которое является культурным наследием, нам удалось подстроить под супер-современный и очень сложный объект», - рассказывает Олег Ивонинский.
Единство архитектурной и световой концепции было создано командой DA Bureau, авторами известных в Петербурге проектов (Birch, Osteria Betulla, Under The Sea, Made in China и многих других), обладателями наград Interior Design's Best of Year, Best Office Award, Restaurants & Bars Design Awards..
«Подсветка фасадов реализована с большим уважением к историческому контексту и архитектуре здания», - говорят архитекторы Da Bureau. Для светильников на фасаде были разработаны специальные кронштейны, а сами приборы имеют правильно подобранную оптику.
Интерьер символизирует кинопроектор, в сердце которого лежит свет, наполняющий пространство визуальными образами и эмоциями. «Делая новый шаг в истории кинотеатра, для нас было важно сохранить дух места и большую часть наполнения отдать главной функции – показу кино и общению людей, - рассказывают представители Da Bureau. - Для проекта мы разработали дизайн-язык, который будет направлять зрителя: начиная от входной группы и до его кресла в кинозале».
В тандеме с дизайном интерьеров работает музыкальное оформление – такого уникального подхода нет ни в одном другом киноцентре. Проект звука специально подготовила команда «Сфера». Акцент сделан на электронной современной музыке, соответствующей футуристичности пространства, но при этом дающей гостям ощущение уюта и знакомости.

Проект в проекте
MKitchen – проект в проекте, формат Dark kitchen, который находится в кинотеатре и осуществляет доставку еды только в кинозалы. Вы пробуете вкусные блюда прямо за просмотром кино.
«То, без чего меня невозможно представить и то, чем я руководствовался при создании меню - любовь и желание готовить, жажда экспериментов и путешествия, - рассказывает Ян Ивонинский. - Когда пробуешь разные кухни на вкус, хочется все больше создавать, смешивать и делиться этим с друзьями, гостями. Мы не акцентировали внимание на какой-то одной культуре, в меню MKitchen есть всё - от Италии и Японии до Иордании и Америки.
На стиль подачи нас вдохновила задача уместить разные блюда и напитки на ограниченной поверхности столиков в зале кинотеатра. Мы этого добились! Для наших гостей специально изготовили посуду. Сама тарелка выглядит достаточно миниатюрно – а порция в ней помещается большая».

Не мираж
«Тогда, в 2001, нам удалось создать что-то необычное, что приятно удивило, а многих и влюбило в это место, - говорит Виктор Рудман. - И сейчас, в 2022, мы надеемся, что обновленный Мираж вновь вызовет подобные чувства у наших гостей».
Аналогов «Миража на Большом», по мнению собственников проекта, на данный момент в России нет. «Наверное, мы все показываем кино, - смеётся Олег Ивонинский. - Есть современные, новые, хорошие кинотеатры. Но настолько минималистичных, «повёрнутых» на световых решениях, кинотеатров-кластеров - нет. Ну, мы себя ни с кем и не сравниваем.
Приходите и убедитесь сами. Это не мираж».

Мираж на Большом: СОВРЕМЕННЫЙ КЛАСТЕР МОДНЫХ ПРОЕКТОВ

● Мираж на Большом
Кинотеатр оснащён самым современным звуковым и проекционным оборудованием, удобными креслами и диванами.
Лазерные проекторы последнего поколения обеспечивают высокое качество изображения, серебряные экраны в сочетании с новыми 3D системами дают лучшую объёмную картинку. Системы объёмного звучания, включая Dolby Atmos, впечатлят даже самого искушённого зрителя. Кресла и диваны, разработанные специально для кинотеатра «Мираж на Большом», подарят уют и комфорт, которые захочется ощущать снова и снова.

● MKitchen - ресторан внутри кинотеатра «Мираж на Большом».
Ресторан предлагает на выбор разные блюда от стрит-фуда до японской кухни с подачей еды непосредственно в залы кинотеатра.
Любую позицию из меню можно заказать в любой момент просмотра фильма в залы Plus или взять с собой по системе Take away.

● Ресторан Frank
Ресторан в американском стиле, который назвали в честь главного героя сериала «Карточный домик» Фрэнка Андервуда, и где каждый сможет попробовать любимые им рёбрышки.
Брутальный и демократичный лофт идеально подходит к формату кухни: стены из неокрашенного бетона с красно-белой плиткой украшает яркое граффити.

● Ресторан Gorilla
Проект от команды ресторанов FRANK и FRANK by БАСТА. Концепция сочетает в себе японскую и западную культуры: блюда Страны восходящего солнца здесь можно увидеть, как в яркой многослойной подаче, так и в классической, где преобладают свежие вкусы. «Фьюжн Япония» – суши-тауэры, Gorilla бургеры, смелые по своим сочетаниям закуски и роллы мирно соседствуют с классическими нигири, гунканами, Калифорнией и Филадельфией в различных вариациях.

● Проект Nothing Fancy
Завтраки, еда на каждый день, джус бар и кофе.
Идея Nothing Fancy — это симбиоз активного ритма мегаполиса и comfort food; «ничего особенного», а именно щедрые порции из качественных продуктов в понятных сочетаниях и правильных техниках приготовления. Бренд-шеф Роман Киселёв взял курс на создание вкусной и понятной еды на каждый день, ведь Nothing Fancy — то что и должно быть, без подтекста и лукавства.
Дизайн-проектом занимались Эдуард Еремчук и Катя Пятицкая:
«В дизайне мы хотели совместить паттерны классического европейского бистро с коричневой кожей, хромированными деталями и мозаикой. Только сделать это в новом актуальном стиле, соответствующему духу времени».

ИСТОРИЯ
«Мираж Синема» — федеральная сеть кинотеатров по всей России: 9 городов, 150 комфортных кинозалов и более 19 000 посадочных мест.
«Миражу» на Большом проспекте Петроградской стороны очень повезло с местом и историей, ведь раньше тут находился один из старейших кинотеатров города «Молния». Первый синематограф в этом здании открыли ещё до революции, в 1913-м году, и он периодически упоминается в воспоминаниях петербуржцев.
В конце 1980-х зал «Молнии» перестал вмещать всех зрителей, и кинотеатр расширили за счёт стоявшего рядом жилого здания. На фасад обновлённого кинотеатра бережно перенесли декоративные элементы со старого дома.
В 2001 году на Большом П.С., 35 открылся кинотеатр «Мираж Синема», ставший первым в развивающейся федеральной сети кинотеатров.
В 2002 году «Мираж Синема» был удостоен престижного звания «Лучший кинотеатр двух столиц». В дальнейшем кинотеатр был неоднократно награждён Ассоциацией кинопрессы и кинодистрибьюторами.

 

Фото Яндекс Карты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.