Это официально: в Риме запретили сидеть на ступеньках Испанской лестницы

Для нарушителей действует штраф в размере 250 евро, который может достигать 400 в случае загрязнения или повреждения памятника.

Лестница, ведущая к церкви Тринита-дей-Монти на площади Испании, является памятником, и поэтому отныне туристам и местным жителям запрещено сидеть или лежать на ступеньках. Это предусмотрено новым распоряжением полиции Рима, которое ранее уже установило запрет на употребление пищи и напитков на ступеньках лестницы.

Нарушителям грозит штраф в размере 250 евро, который может достигать 400 евро в случае особо серьезного нарушения, такого как загрязнение или повреждение памятника.

Такие же правила уже были приняты, например, для всех монументальных фонтанов, включая фонтан Треви, где запрещено не только купаться, но и сидеть на мраморе или ступеньках, ведущих к нему.

Новое постановление вступило в силу в начале июня, но для практического применения его требовалась резолюция, одобренная недавно в муниципальном совете.

Фото: winallos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».