На этой неделе начнется онлайн-регистрация на Ганзу-2019 и другие культурные новости Псковской области

На официальном сайте Международных Ганзейских дней в Пскове на этой неделе стартует регистрация. Об этом в ходе 14-го заседания организационного комитета по участию муниципального образования «Город Псков» в Ганзейском движении в 2012-2020 годах сообщил глава Пскова Иван Цецерский.

Рассказывая о подготовке к Ганзе-2019, Иван Цецерский отметил, что на данный момент уже поступили заявки от официальных делегаций из 11 городов Германии, 6 городов Нидерландов, по одному — из Латвии, Эстонии, Польши.

Активно идет работа по содействию в решении визового вопроса. В частности, по словам главы города, временные визы будут выдаваться за его подписью и подписью главы региона. Уже есть договоренность с таможенной и налоговой службами по взаимодействию в вопросе процедуры пересечения границы гостями Ганзы.

Все официальные делегации будут заранее сообщать время прибытия на границу и в Псков. Организационное сопровождение делегациям будут оказывать волонтеры.

 

Церковь в Мелётово обретет вторую жизнь

Псковский музей-заповедник подготовил проект концепции сохранения и развития объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Успения Богородицы в деревне Мелётово с фресковой живописью, 1465 года».

В проекте  предлагается создание музейно-туристического комплекса, включающего в себя территорию погоста Мелётово с объектами культурного наследия: церковь Успения Богородицы (1465 год) и церковь Святой Троицы (1913 год).

В концепцию создания музейного комплекса включено строительство на территории Мелётовского парка новых объектов музейной инфраструктуры: музейного здания с информационным центром, экспозиционно-выставочными и лекционными помещениями, стоянкой автотранспорта, кафе и гостевого дома.

Вопрос о включении псковских памятников архитектуры в Список ЮНЕСКО рассмотрят в конце ноября

Вопрос о включении псковских памятников архитектуры в Список объектов всемирного наследия будет рассмотрен в конце ноября в ЮНЕСКО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Ранее сообщалось, что псковские власти предложили для включения в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО 18 памятников Пскова, основная часть которых относится к XIV — началу XV века. Заявка Пскова была рассмотрена, а номинация поддержана министром культуры Владимиром Мединским. Осенью Псков посетил эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), который провел техническую оценку объектов, претендующих на включение в список.

«В конце месяца будет этот вопрос рассматриваться в Париже, от Псковской области тоже поедут представители, от Минкульта РФ поедут представители. У нас в принципе неплохие шансы, чтобы те объекты, которые мы заявляли, получили статус всемирного наследия. Мы уверенно двигаемся в этом направлении», — сказал Ведерников на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В 2017 году администрация Псковской области передала центру всемирного наследия ЮНЕСКО материалы номинации «Памятники древнего Пскова» для включения в Список объектов Всемирного наследия. Материалы объединяют 18 объектов в трех категориях: крепостное зодчество, культовые сооружения и гражданская архитектура. Ранее правительство РФ признало храмы Пскова особо ценными объектами культурного наследия народов России.

 

Псковская область и киностудия «Ленфильм» расширяют сотрудничество

Вопросы сотрудничества Псковской области и киностудии «Ленфильм» обсудил Губернатор региона Михаил Ведерников с гендиректором кинокомпании Эдуардом Пичугиным и председателем Совета директоров, режиссером и продюсером Федором Бондарчуком. Трехсторонняя встреча состоялась в четверг, 15 ноября, на площадке ежегодного 7-го Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Одно из направлений совместной работы — развитие кинопроизводства на территории Псковской области. Это позволит создать условия для привлечения дополнительных российских и зарубежных инвестиций в экономику региона за счет подготовки, проведения съемок и монтажа фильмов на территории области. При поддержке областных властей «Ленфильм» планирует открыть филиал в Псковской области. Обсуждался и вопрос создания в Пскове экспозиции легендарной киностудии.

Еще один перспективный совместный проект — международный кинофестиваль, который включен в программу проведения Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году. Этот вопрос предварительно прорабатывался с Министерством культуры и сегодня в рамках трехсторонней встречи стороны детально обсудили концепцию предстоящего мероприятия. «Рабочее название „Западные ворота“», — отметил Михаил Ведерников.

По итогам переговоров Губернатор региона Михаил Ведерников и гендиректор АО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин в присутствии Федора Бондарчука подписали соглашение о сотрудничестве.

«Псковская область обладает богатой натурой и при наличии поддержки может стать меккой для кинематографистов. Транспортная логистика позволяет от ворот студии до центра Пскова добраться не более чем за 4 часа, плюс „Ласточка“ между Псковом и Санкт-Петербургом и воздушное сообщение с Москвой позволяют хорошо и смело работать. Будем продолжать наращивать наше сотрудничество», — отметил по итогам подписания Эдуард Пичугин.

«Мы давно сотрудничаем с „Ленфильмом“ и уже реализовали множество идей и проектов, в том числе в Псковской области. Почти год в регионе работает образовательная площадка „Ленфильм-клуб“, есть договоренности о съемках нескольких фильмов в следующем году на территории нашего региона. Рассчитываю, что сегодняшнее соглашение привлечет дополнительное внимание кинематографистов к региону, к его историко-культурному наследию и будет способствовать звучанию региона как на российском, так и на международном уровне», — сказал Михаил Ведерников.

Фото Информационного туристского центра Псковской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.