Этой зимой петербургские горнолыжники ищут, где подешевле

Туроператоры Северной столицы рассказали об изменениях в спросе на горнолыжный отдых в начавшемся сезоне

По оценкам экспертов, наиболее востребованными зарубежными направлениями горнолыжного отдыха в городе на Неве в предстоящем сезоне станут Болгария, Андорра и Финляндия, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.
 
Продолжающийся рост курса евро «давит» на выездной туризм даже больше, чем политические факторы – в этом уверены питерские эксперты. И поэтому на более-менее приличный спрос могут рассчитывать только те направления, которые способны предложить сравнительно бюджетный отдых в горах. 
 
«Спрос на горнолыжный отдых, конечно, сохраняется, но от реальности никуда не денешься… – говорит генеральный директор компании «Аврора-БГ» Любомир Христов. – По Болгарии у нас запланированы три рейса в рамках новогодней программы, и за счет предложения качественного отдыха в горах по более низкой, чем в Альпах, стоимости, она пользуется спросом».
 
По его словам, в отличие от прошлого сезона, дела на направлении идут даже лучше, поскольку в программе в качестве блочников участвуют еще четыре компании. Стартует болгарская программа в Петербурге 28 декабря, а еще два рейса запланированы на 3 и 10 января. При этом у нее есть специфика – полеты будут выполняться либо поздно вечером, либо ночью, что позволит туристам пробыть на болгарских курортах полные одну или даже две недели.
 
Надеется на хороший сезон и компания Good Time, которая делает ставку на таком «бюджетном» направлении, как Андорра. «Интерес к Андорре действительно довольно высок, поскольку горнолыжный отдых там оказывается приемлемым по цене, – говорит ведущий специалист Good Time Станислав Соловьев. – К примеру, места на новогодние вылеты у нас уже все проданы, да и на туры на регулярных рейсах спрос есть».
 
По его оценке, даже считавшаяся еще недавно относительно недорогой Австрия в этом сезоне в спросе проигрывает. «Если сравнивать стоимость аналогичного турпакета в Австрии и Андорре, то первая окажется на 25–30% дороже, – констатирует эксперт. – А в нынешних условиях платить «лишние» 500 евро желающих мало. Поэтому продажи по Австрии идут с трудом…»
 
Что касается Финляндии, то для жителей Петербурга возможность выбора ее горнолыжных курортов объясняется не их дешевизной, а относительно близким расположением, которое позволяет сэкономить на дороге. Причем сделать это могут как автомобилисты, располагающие собственным транспортом, так и «безлошадные» горнолыжники.
 
 Так, один из автобусных перевозчиков до сих пор предлагает на декабрь билеты из Петербурга до Хельсинки по 500 рублей, а оттуда другой перевозчик-лоукостер с января 2016 года обещает 3 раза в неделю возить по низким ценам до таких финских горнолыжных курортов, как Юлляс, Леви и Рука.
 
 Если учесть, что до Рука, к примеру, от Петербурга около 900 км, то при наличии собственного автомобиля, двух водителей и запаса горючего туда запросто можно добраться за 12-14  часов (с учетом перехода границы), потратив на дорогу лишь 3,5 тыс. рублей.  
 
А если учесть, что под Питером сейчас снега вообще нет, а температура постоянно в плюсе, этот и другие финские курорты вполне могут быть альтернативой. Ведь на курорте Рука уже давно открыт зимний сезон.
/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.