В этом году для массового отдыха россиян откроют 3,5 тысячи организованных пляжей

МЧС РФ обеспокоено "культурой безопасности" на воде. В этом году навигацию откроют более 1,5 млн. маломерных судов. Ежегодно их число увеличивается на 90 - 150 тыс. В этом году для массового отдыха людей будут открыты более 3,5 тыс. организованных пляжей. «В этом году мы планируем открыть 3519 пляжей по стране, уже работают около 600. Также взяты на особый контроль места, где купание запрещено", - заявил главный государственный инспектор ГИМС МЧС России Вадим Серегин, выступая перед журналистами. Серегин подчеркнул, что «культурой безопасности» на воде сегодня всерьёз обеспокоены не только инспекторы ГИМС и спасатели, но и владельцы пляжей и отдыхающие. По его словам, на организованных пляжах в летний сезон гибнет 4 % людей от общего числа погибших на водных объектах. Главный госинспектор ГИМС МЧС России также сообщил журналистам, что в настоящее время на учете ведомства стоит более 1,5 млн. маломерных судов и их ежегодный прирост составляет от 90 до 150 тыс. МЧС России выступило с инициативой разработать и утвердить закон о судоходстве маломерных судов. И к концу года он будет представлен к утверждению. Закон определит систему захода и швартовки маломерных судов в портах, в том числе и зарубежных. Будут отработаны пути передвижения маломерного флота в общей схеме движения судов. Сейчас в России для таких судов нет системы общей связи, системы захода в порты. "Нам надо создавать инфраструктуру маломерных судов. К примеру, за сезон через Берлин проходит 2 млн. лодок, катеров и т.д. Там есть система стоянок, ремонта, обслуживания", - отметил Серегин. По его словам, новый закон должен предусмотреть подобные меры, чтобы в России развивалось судоходство маломерных судов, тем более, что в прошлом году было принято решение о допуске иностранных прогулочных судов в РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.