В этом году Греция рассчитывает на докризисные доходы от туризма

По оценкам президента Союза туристических предприятий Греции (SETE) Андреаса Андреадиса, в 2013 году страну может посетить 17 млн. иностранных туристов, а доходы отрасли вырастут как минимум на 10%, достигнув €11 млрд.

 

Если прогноз оправдается, туристические доходы Греции вернутся на свой самый высокий уровень, какого они достигли в 2009 году, после которого в стране разразился долговый кризис. По словам г-на Андреадиса, для привлечения туристов владельцы отелей, ресторанов и турфирм снизили цены, подняв при этом планку обслуживания, улучшилась инфраструктура отдыха. Согласно SETE, сейчас в Греции более 40% отелей имеют категорию 4-5*. Для сравнения, в 2004 году на их долю приходилось менее 25%. Российский рынок отмечает в этом году значительный рост объемов раннего бронирования по Греции, отдельные операторы – двукратный. Рост в 15-20% отмечают также в Германии, Великобритании, Франции, скандинавских странах в этом. По словам г-на Андреадиса, бронирование в апреле также идет с превышением, чему способствует стабилизация ситуации в Греции. Здесь сейчас гораздо «спокойнее», чем у ее европейских конкурентов – Италии, Испании или Португалии, где растет социальное напряжение. Основного притока туристов Греция ждет из традиционных для нее рынков – Германии и Великобритании.

Много надежд возлагается на активно растущий российский поток. По словам главы SETE, в прошлом году Грецию посетило почти 900 тыс. россиян, что втрое больше, чем четыре года назад. Россияне приезжают на больший срок и тратят на отдыхе больше, чем другие туристы. На долю россиян в греческом въездном туризме приходится всего 5,6%, а доля их доходов составляет 9,4%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.