В этом году на «Медовом фестивале» испекут 200-килограммовый «Медовик».

Торт «Медовик», который традиционно пекут в рамках ежегодного «Медового фестиваля» в Пскове, станет в два раза больше.

В этом году пекари изготовят сладкое угощение весом 200 килограммов. Об этом в среду, 10 августа, на пресс-конференции рассказал один из организаторов мероприятия, руководитель специальных проектов ГП ПО «Медиа-холдинг Псковской области» Ольга Банникова.

При выпечке торта будет использоваться исключительно псковский мед. Все средства, вырученные за угощение, будут переданы на лечение детей, подопечных благотворительного фонда «Линия жизни».

«В прошлом году мы впервые решились продавать „Медовик“, чтобы собрать средства на лечение ребенка. И, если честно, долго сомневались, так как не были уверены, что идея приживется — раньше на фестивале „Медовик“ раздавали бесплатно. Но буквально за час торт исчез. Мы собрали деньги на лечение 3-летней девочки, и в этом году решили оказать помощь еще большему количеству детей», — рассказала Ольга Банникова.

В этом году «Медовый фестиваль» в Пскове пройдет 20 августа. Основной фестивальной площадкой вновь станет Детский парк. Гостей ожидает большая ярмарка меда, в которой примут участие 50–60 псковских хозяйств. По традиции в рамках фестиваля состоится народное голосование за лучший мед.

Также в рамках фестиваля будут работать аллея мастеров, фермерские ряды, детские игровые и различные тематические площадки. Одна из них — православная — появится на фестивале впервые. Ее организует воскресная школа храма Василия на Горке. При желании здесь можно будет освятить мед и продукты.

Еще одно новшество в программе «Медового фестиваля» — «Кулинарный поединок», в котором команды будут соревноваться в выпекании блинов.

Кроме того, организаторы запланировали творческие мастер-классы и конкурс «Медовиков».

«Медовый фестиваль» еще молодой, он проводится лишь шестой год подряд. Но мы стараемся, чтобы фестиваль жил и обрастал новыми интересными чертами. Кроме того, мы хотим организовать не просто праздник, но и поддержать ремесло пчеловода, которое требует много сил и самоотдачи», — отметила Ольга Банникова.

Отметим, что в 2015 году «Медовый фестиваль» посетили около 20 тыс человек.

В этом году его организуют Псковское агентство информации и Медиа-холдинг Псковской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.