В этом году зимний туристический сезон в Болгарии закончится 7% спадом

В этом году тяжелые зимние условия, отразились и на туристическом бизнесе, что в январе довело до 14% спада количества туристов на курортах Болгарии, сообщил в интервью „Фокус” Румен Драганов, председатель Института анализа и оценки туризм. Однако, по предварительным прогнозам, в феврале ожидается рост количества туристов, таким образом, в этом году, по сравнению с прошлым, зимний туристический сезон в Болгарии закончится 7% спадом, дополнил Драганов. По его мнению, даже если в этом году на горнолыжных курортах Болгарии снег останется лежать дольше обычного, то это никак не повлияет на удлинение сезона. „Да мы хотим удлинить сезон, но нужно не забывать, что срок окончания сезона указан во всех брошюрах, да и чартерные программы туроператоров имеют ограниченный период. Также и иностранные туристы планируют отдых заранее, а не в последний момент и с этой точки зрения, даже если в стране будут отличные условия для катания на лыжах, ими смогут воспользоваться только туристы из соседних стран”, сказал Драганов.
К сожалению в этом году зафиксирован 70% спад туристов из Румынии, дополнил Драганов. А также, из-за прошлогодних проблем с вылетами, на 45% сократилось количество туристов из России.
Положительно то, что увеличилось количество туристов из Англии. По мнению Драганова, самым положительным фактом этого зимнего сезона стало проведение в Пампорово и Банско этапов Кубка Европы и Кубка мира по горнолыжному спорту, вследствие чего Болгария попала в европейскую карту горнолыжных курортов, что приведет в страну еще больше европейских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.