В Европе обсуждают отказ от банкнот 500 евро

Уже в 2016 году ЕЦБ впервые попрощался с банкнотами номиналом 500 евро. В том же году Франкфурт принял решение прекратить печатать новые банкноты на эту сумму, которые, по мнению надзорных органов, являются инструментом, способным облегчить уклонение от уплаты налогов и поддержать криминальную экономику.

Окончательное прекращение эмиссии датируется 1 января 2019 года. Однако теперь, сообщает Il Sole 24 Ore, пять европейских стран - Италия, Франция, Испания, Бельгия и Нидерланды - хотят сделать еще один шаг и полностью вывести фиолетовые банкноты из обращения, лишив их статуса законного платежного средства и полностью вытеснив их из платежных схем.

Эта просьба содержится в позиционном документе, направленном в Европейскую комиссию летом, вместе с презентацией пакета мер по борьбе с отмыванием денег, который также включает создание органа по борьбе с отмыванием денег, штаб-квартиру которого Италия хотела бы разместить у себя.

С 2016 года обращение банкнот номиналом 500 евро значительно сократилось: с 612 млн штук в январе того года, что соответствует контрстоимости 306 млрд евро, до 441 млн штук в январе 2020 года, что соответствует контрстоимости 220 млрд евро. Это значительное снижение, частично обусловленное износом банкнот, которые, как следствие, конвертируются в более мелкие номиналы, прежде чем потеряться, но даже сокращение примерно на треть оборотной стоимости не кажется достаточным. И это несмотря на то, что купюра в 500 евро также имеет некоторые преимущества. Настолько, что в исследовании поддельных банкнот, проведенном во второй половине 2019 года, фиолетовые 500 евро являются одним из наименее подделываемых номиналов. Процент по номиналу от общего числа изъятых из обращения фальшивок составляет 1,4%, то есть не более 4 300 купюр из общего числа сотен миллионов.

Однако недостатком купюры в 500 евро является ее большая ценность по отношению к небольшому физическому пространству, которое она занимает. Это в шесть раз больше стоимости второй по популярности банкноты в мире - 100-долларовой купюры с изображением Бенджамина Франклина. И эта особенность, естественно, облегчает отмывание денег, торговлю наркотиками и незаконную деятельность в целом, а также уклонение от уплаты налогов.

Впервые на эту проблему обратили внимание в 2010 году в Великобритании, которая в то время была членом Европейского союза. С апреля 2010 года бюро обмена Соединенного Королевства (где, естественно, обращаются стерлинги, поскольку Великобритания никогда не рассматривала возможность введения евро) прекратили распространение банкнот номиналом 500 евро из-за риска содействия нелегальной экономике. Агентство по борьбе с  организованной преступностью после расследования, длившегося около восьми месяцев, обнаружило, что около 90% банкнот номиналом 500 евро, находящихся в обращении в Великобритании, находятся в руках преступных организаций.

Европейские страны, представившие Европейской комиссии документ с предложениями, осознавая эти риски, просят Комиссию "взаимодействовать с Европейским центральным банком для рассмотрения дальнейших шагов в отношении банкнот номиналом 500 евро, включая введение мер, направленных на постепенный отказ от их использования, чтобы позволить населению постепенно перейти на банкноты меньшего номинала под надзором банков и Центрального банка". Борьба с более высокими номиналами фактически является частью задач по отслеживанию транзакций, которые почти все европейские страны, и Италия в частности, поставили перед собой в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Фото (с) newslocker.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.