Эвакуация российских туристов в 2014 г не опустошила фонд "Турпомощь"

Компенсационный фонд Объединения туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" после осуществления эвакуации 38,4 тысячи россиян в период с июля по сентябрь 2014 года не был исчерпан полностью и составляет 90 миллионов рублей, сообщил РИА Новости заместитель директора "Турпомощи" Александр Осауленко.

Эксперт напомнил, с середины июля до конца сентября при содействии "Турпомощи" было вывезено из-за рубежа 38,4 тысячи клиентов шести крупных туристических компаний, которые неожиданно объявили о приостановке своей деятельности.

"До 16 июля на счетах фонда находилось 370 миллионов рублей. Высказывались предположения, что после эвакуации в фонде совсем не останется денег, и придется идти с шапкой по кругу, но этого не произошло", — сказал Осауленко в кулуарах выездной сессии расширенного заседания регионального совета Российского союза туриндустрии (РСТ), проходящей в Дубае с 15 по 18 ноября.

Он подтвердил, что наблюдательный совет обратился к членам ассоциации по возможности внести взносы за 2015 год раньше положенного срока. "На тот момент взносы досрочно внесла 31 компания. То есть в сумме 90 миллионов всего 3 миллиона от предварительных взносов. В настоящий момент в ассоциации состоит 1671 туристическая компания. Соотношение понятно", — отметил представитель объединения.

В ходе работы сессии говорилось о том, что из 38,4 тысячи человек, вывезенных "Турпомощью", 22 тысячи были клиентами туроператора "Лабиринт", который подозревается в мошеннической деятельности. Самостоятельно или при участии других партнеров в Россию вернулись 17,5 тысячи туристов. Израсходовано на эвакуацию 290,5 миллиона рублей из них 205,1 миллиона пошло на клиентов "Лабиринта".

С середины лета 2014 года приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе "Нева", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". Сумма убытков, заявленная российским страховщикам по банкротствам турфирм этим летом, превысила 4 миллиарда рублей. Объединение "Турпомощь", которое оказывает помощь в эвакуации российских туристов в случае ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств, неоднократно организовывало доставку на родину "застрявших" за рубежом российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.