Эверест могут закрыть для восхождений из-за забастовки гидов

Конфликт между правительством и шерпами разгорелся после того, как власти страны пообещали всего 50 тысяч непальских рупий ($515) в качестве компенсации семьям погибших проводников, которых может хватить только на организацию похорон. Еще от 5 до 10 тысяч долларов будут выплачены страховыми фирмами. Между тем родственники 13 погибших и трех до сих пор числящихся пропавшими без вести альпинистов настаивают на другой сумме – в $109 тысяч.

Как сообщает The Time, Непальская альпинистская организация 21 апреля на своем сайте опубликовала ультиматум властям, в котором потребовала в течение недели удовлетворить 12 требований, включая выплату крупных компенсаций и улучшение условий труда проводников. В противном случае шерпы угрожают сорвать сезон восхождений на Эверест. В настоящее время данный документ с сайта организации удален. По данным СМИ, переговоры между властями и проводниками продолжаются.

"Шерпы играют центральную роль в экспедициях на Эверест, но правительство нас игнорирует, — заявил представитель общества гидов Seven Summits Treks Мингма Шерпа (Mingma Sherpa) в интервью The Himalayan Times. – Мы, шерпы, призываем власти немедленно принять действия для поддержки семей погибших. Нужен постоянный механизм для этого на правительственном уровне".

Как отмечает Франс Пресс, из-за массовой гибели альпинистов некоторые альпинистские ассоциации уже отменили экспедиции на Эверест. В частности, такое решение приняла американская компания из Сиэтла Alpine Ascents International, которая лишилась пяти своих привычных проводников. За год шерпы зарабатывают от 3 до 6 тысяч долларов за сезон, что является достаточно крупный суммой для местных жителей, однако сопровождение альпинистов всегда сопровождается опасностью для жизни.

"Мы столкнулись с беспрецедентной ситуацией, — заявил The Guardian пресс-секретарь министерства туризма Непала, Мадху Судан Бурлакоти (Madhu Sudan Burlakoti). – Мы не знаем, что делать, если туристы потребуют возврата уплаченных денег за разрешения на восхождение. Мы продолжим диалог перед принятием окончательного решения".

Всего в 2014 году разрешение на покорение Эвереста получили 334 альпиниста со всего света, каждый из которых заплатил за него $10 тысяч, не считая сопутствующих расходов на страховку, закупку снаряжения, обслуживание в базовых лагерях и другие траты. Для альпинистов, желающих покорить Эверест в одиночку, общая стоимость восхождения составляет около $60 тысяч. В 2012 году доля туризма в ВВП Непала составляла почти 9%, причем во многом доход небогатому горному государству обеспечивают именно желающие забраться на самую высокую вершину в мире. Отмена восхождений может нанести серьезный удар по экономике страны. Эверест (Джомолунгма) — высочайшая вершина планеты высотой 8850 метров. Находится в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. Эверестом гора была названа в честь начальника английской топографической экспедиции Джорджа Эвереста в 1850 году. Входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).

Эверест первым покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник Норгей Тенцинг 29 мая 1953 года. А 4 мая 1982 года на вершину поднялись первые советские альпинисты — Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.