Евгений Маталыга / RiderHelp.ru: От горнолыжников к горнопляжникам

Горнолыжные курорты России – один из столпов внутреннего туризма в зимний период. О возможности прогнозировать горнолыжный сезон, Господине Снеге и Матушке-Природе, а также о типичной аудитории горнолыжных курортов в эксклюзивном интервью Hotelier.PRO в ходе форума CongreFest-2016 рассказал Project Director RiderHelp.ru Евгений Маталыга (Красная Поляна, Сочи).

Вячеслав Сапожников/Hotelier.PRO: Традиционно отельеры планируют свой бюджет на год в сентябре-ноябре. Однако, на одном только сравнении с результатами прошлых лет планировать невозможно. Вы, как человек, которые продюсирует дестинацию – как можете оценить, что критично при составлении прогноза на сезон? На какие факторы вы обращаете внимание как горнолыжный курорт, где для гостей главное – лыжи, а отель – вторичен?

Евгений Маталыга / RiderHelp.ru: Мы уже шесть лет пытаемся вычислить идеальную дату приезда туриста на курорт, от которой зависит как раз оптимальный поток людей, собираем статистику. И за это время мы пришли к выводу, что такой даты нет.
И главный маркетолог курорта – это снег. Именно от него зависит тот хайп, который происходит в социальных сетях.

Вот, пошел снег – круто, в Красной поляне он давно так рано не выпадал.. И это сразу же повышает продажи, посещаемость всех сайтов.
Господин Снег и Матушка-Природа – это лучшие маркетологи. Опять же, мы не знаем, когда он растает, когда установятся стабильные минусовые температуры на трассах, чтобы заработали снежные пушки, а они работают только при минусе, когда ляжет хорошая снежная подложка – это тоже зависит от природы.

И туристам, которые едут на курорт, и отельерам, надо понимать, что здесь невозможен 100-процентный расчет и планирование, точно так же как невозможно предугадать, как хорошо вы покатаетесь.

Когда вы едете в горы, надо понимать, что вы едете не в торговый центр, и быть готовым к той природе, к тем условиям и к тем бизнес-условиям и прибылям, которые вам подарит наш главный маркетолог.

Вячеслав Сапожников/Hotelier.PRO: Туристы едут разные – эконом-класс и богатые, российские и зарубежные… Кто типичный представитель вашего сегмента?

Евгений Маталыга / RiderHelp.ru: Мне как менеджеру и маркетологу очень интересна эта аудитория. Она очень интересно сегментируется, причем, наверное, на 5-6 типов туристов. Они все могут быть очень разного достатка.

Я бы выделил семьи с детьми, этот тот мифический средний класс, который спят и видят все маркетологи отелей, для которого делаются все предложения – папа, мама и двое сферических детей в вакууме. На них все и рассчитывается. У них не должно быть своего снаряжения, они должны кушать в ресторанах, брать инструктора – в общем, полноценно приносить прибыль курорту. Но при этом они могут совершенно разного уровня достатка. Они могут жить в Сочи, могут в Краснодаре и приезжать на день или на выходные, или на неделю – из Москвы или Петербурга.

Есть люди, которые едут за "каталкой", они понимают, что им надо. Они делятся на тех, кто катается по трассам и вне трасс. Это тоже совершенно разные требования к горам именно, к подъемникам, к горам и так далее.

Есть категория начинающих, которые делают свои первые шаги,,но это те люди, которых важно удержать, чтобы им понравилось. И тут очень многое зависит от курортов, от информации, и от всего, что может им дать курорт, от тех эмоций, которые они получат.
Есть молодежь, которая катается в парке. Наконец-то курорты поняли, что это не нищеброды, что эти люди подрастут, они тратят много денег на то, чтобы кататься в европейских парках, но и в "Горки городе", и на "Роза Хутор" появляются хорошие серии трамплинов, которые работают круглый сезон, – когда это позволяет снег. Это та самая молодежь, которую начали уважать, и наши бизнесмены поняли, что она приносит прибыль.

И есть еще мои любимые "горнопляжники" – это люди, которые вынужденно переехали из Куршавеля, в дорогих "Fashion-шмотках", которые выходят попить глинтвейна с лыжами, делают селфи на фоне гор. Мы их тоже очень любим. Они не особо занимают трассы, но зато приносят деньги.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.