Европа начала озвучивать свои требования к России, необходимые для отмены виз

Переговорный процесс между Россией и ЕС об отмене виз сдвинулся "с мертвой точки", отмечают в Федеральной миграционной службе России. "В ноябре этого года мы впервые получили конкретные требования от стран ЕС - были обозначены несколько индикативных блоков вопросов, по которым предполагалось согласовать совместные шаги по отмене виз", - сообщил замдиректора ФМС РФ Михаил Тюркин, слова которого приводятся в сообщении ФМС, поступившем в "Интерфакс" в пятницу. Как отмечается в сообщении, среди основных требований ЕС - повышение безопасности удостоверяющих документов, в том числе полный переход к использованию биометрических паспортов. "Сегодня уже можно сказать, что мы готовы в полном объеме выдавать биопаспорта всем гражданам Российской Федерации. По данным этого года, таких документов уже выдается около 70%, а всего к концу года мы выдали порядка 3 млн 300 тысяч паспортов нового образца", - отмечается в пресс-релизе. В ведомстве подчеркнули, что процедура отмены виз с Евросоюзом - очень длительный процесс, который может занять несколько лет. "К сожалению, процедура отмены визового режима с Евросоюзом очень длительная, непрозрачная и не регламентированная. Переход от слов к делу может тянуться годами. Последний раз данная процедура была проведена в ноябре 2010 года в отношении граждан Боснии и Герцеговины и Албании. Граждане балканских государств ожидали этого решения с 2003 года", - отмечают в ФМС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.