Европейцев в Гоа могут не пустить из-за экологической политики ЕС

Запретом полетов над территорией Индии для европейских авиакомпаний может обернуться экологический налог, введенный с этого года властями Евросоюза. Весной прошлого года ЕС предложил обложить экологическим налогом все компании, чьи рейсы проходят через воздушное пространство региона. Налог на выброс парниковых газов вызвал единодушные протесты всех авиакомпаний мира, а также власти США, Индии, России и Китая. Авиационные власти Индии же предполагают пойти дальше протестов. Так, Financial Times приводит заявление министра гражданской авиации Индии Аджита Сингха, который утверждает, что если Европа введет санкции против, то Индия может пойти на аналогичный шаг и запретить европейским перевозчикам «вторгаться» в свое воздушное пространство.

По сообщению источника, в Европу сейчас летают самолёты всего двух индийских авиакомпаний – Air India и Jet Airways. При том родные индийские налоги и рост цен на топливо и без того наносят ощутимый урон их прибыли. А необходимость выплачивать ЕС экологические налоги по некоторым подсчетам вовсе может привести к банкротству этих компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.