В Петербурге стартуют экскурсии по пригородам на электричках

В Петербурге 19 марта начнутся групповые экскурсии по историческим пригородам на электропоездах. Ее откроет трехчасовое путешествие в "Петергоф без фонтанов".

Как сообщили в Северо-Западной пригородной пассажирской компании, новый проект отличается тем, что сразу с электрички турист отправится с гидом во дворец или к другим достопримечательностям. Ему не придется искать, где получить такую услугу.

Одна из экскурсий - "Мир финских вокзалов Бруно Гранхольма" - будет начинаться прямо в электричке. За час пути радиогид расскажет пассажирам об истории Финляндской железной дороги и ее архитектурных достопримечательностях, которые можно будет увидеть из окна поезда. А на остановках туристы смогут прогуляться по старинным вокзалам.

Другая экскурсия - по городу Пушкину - стартует в вокзальном павильоне, который представляет собой своеобразный "пантеон" в память о поэте. Затем экскурсантов проведут по царскосельским бульварам, познакомят их с Демидово-Шелковской богадельней, Соборной площадью и другими достопримечательностями.

- Мы начинаем такой проект впервые, - рассказала корреспонденту "РГ" представитель Северо-Западной пригородной пассажирской компании Альфия Богапова. - В марте и апреле пройдут экскурсии в Петергоф, Зеленогорск и Пушкин. По их итогам мы примем решение о том, запускать ли новые поезда.

Познавательные поездки продлятся всего два-три часа. Стоимость самой экскурсии - 700 рублей (для пенсионеров и других льготных категорий пассажиров - на 100 рублей меньше) плюс цена билета на электричку.

Кроме того, при покупке билета на электропоезд "Ласточка" в популярный средневековый Выборг теперь можно сразу приобрести и билет на туристический автобусный маршрут по городу и до парка Монрепо. Они продаются в кассах Финляндского вокзала Петербурга и на целом ряде станций по пути следования.

Примечательно, что автобус передвигается по Выборгу в режиме "hop-on, hop-off": туристы могут выходить из него и заходить обратно столько раз и в тех точках, где они пожелают. По дороге аудиогид расскажет о главных выборгских достопримечательностях. Автобус курсирует с интервалом 30-40 минут, и его расписание согласовано с движением "Ласточек".

Фото: abnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Май 7, 2025 - 06:03

Туристический маршрут «Героические рубежи Ленинграда», разработанный комитетом по культуре и туризму Ленинградской области совместно с туроператором «Невские сезоны», вошёл в национальный сборник туристических маршрутов «Путь героя», предназначенный для российских и иностранных путешественников.

 

Май 7, 2025 - 05:35

Под Петербургом много мест, куда можно сбежать от повседневности и толп туристов. Самые любопытные экомаршруты Ленобласти — в подборке "Делового Петербурга".

 

Апрель 25, 2025 - 05:00

Ежегодно в последнюю среду апреля отмечается Международный день собак-поводырей. 

 

Апрель 13, 2025 - 14:25

Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, выступая сегодня с готовым отчетом.