Холистическая медицина в Expat Care Center в Бангкоке

«Холистический подход – это видеть в наших пациентах личности, а не только болезни, с которыми они могут иметь дело», — говорит доктор Пойнича Мекарункамол, терапевт в Центре ухода за иностранными посетителями в Бангкок Госпитале.

Если при словах «холистическая медицина» вы представляете колдунью в каменных ожерельях, распевающую заклинанья над костром с благовониями, то напрасно. В новом Центре ухода за иностранными посетителями  (Expat Care Center) в Bangkok International Hospital все иначе.

 «По сути, это биопсихосоциальный подход к пациентам. Мы заботимся о них всецело – решаем проблемы с физическим здоровьем, и уделяем внимание их эмоциональному состоянию, психическому здоровью и даже социальному аспекту с точки зрения их опекунов или знакомства с членами их семей», говорит доктор.

Это новая идея для многих иностранных пациентов, которые привыкли забредать в местную больницу, чтобы быстро поговорить с врачом, которого они никогда не встречали, получить направление на анализ или рецепт и уехать, чтобы никогда больше не пересекаться (если все пойдет хорошо). Идея целостного подхода к здравоохранению принадлежит американскому терапевту и психиатру Джорджу Л. Энгелю, еще в 1970-х годах он начал продвигать ее, и сейчас его подход набирает обороты среди ведущих медицинских учреждений мира.

Недавно созданный Центр по уходу за иностранными пациентами в Bangkok International Hospital идет по этому пути, стремясь объединить первичную помощь мирового уровня (опыт, к которому большинство из нас привыкли при посещении врача) с построением прочных отношений между врачом и пациентом. По словам доктора Пойнича, это особое благо для экспатриантов, которые часто оказываются далеки от эмоциональной поддержки, которую они получают у себя на родине от близких родственников или семейных врачей.

Культура общения

При ежедневной высокой загрузке средней частной больницы даже самым внимательным врачам почти невозможно всем своим пациентам уделить то внимание, которое им необходимо и, которое предлагает Центр помощи экспатриантам. Как можно с уверенностью ожидать, что врач будет помнить каждого пациента лично, если их встреча произошла много лет назад и покрыта под сотнями других записей пациентов? 

«Нам необходимо создать культуру передачи случаев и расширения возможностей общения между врачами», — говорит д-р Асавин Пуватанасан, помощник директора Bangkok International Hospital. «Это действительно важно, и этого нам пока не хватает».

Идея состоит в том, чтобы создать сильную сеть общения между врачами, своего рода сообщество, которое уравновешивает потребности пациентов, не выжигая врачей.

«Когда члену Expat Care Center нужен педиатр для ребенка или специалист, который осмотрит его больное колено, сеть готова помочь пациентам без снижения качества ухода. Эта культура тесного общения сохраняется примерно в 47 больницах сети BDMS в Таиланде и даже в зарубежных больницах по всему миру, если пациенты заболевают за границей, и даже располагает штатными переводчиками, если врач-иностранец не говорит по-английски», - говорит д-р Асавин.

Недостающие эмоциональные и социальные факторы заботы о здоровье

Культура общения между врачом и иностранным пациентом - это структура поддержки, которой многие иммигранты просто не имеют, живя в другой стране.

«Когда вы иностранец, работающей в другой стране с другой культурой, вам совсем не обязательно иметь большую семью, к членам которой вы можете обратиться или получить совет, если у вас возникнет проблема», — говорит доктор Пойнича. «Мы стремимся, чтобы иностранные посетители почувствовали, что мы являемся этой точкой контакта. Например, я терапевт, который лечит взрослых, но, если у моих пациентов есть дети, я могу связать их с педиатрами, которых знаю и которым доверяю, и помочь координировать действия».

Это особенно важно для людей со сложными проблемами со здоровьем или хроническими проблемами, которые могут потребовать посещения врачей различных специальностей в течение длительного времени. Именно здесь в игру вступают менеджеры по работе с пациентами, помогая гарантировать, что междисциплинарный подход больницы дает наилучшие результаты — ничего не теряется, и пациенты не чувствуют себя одинокими.

Профилактика на первом месте

Одним из ключевых способов построения отношений между врачом и пациентом и культуры общения между врачами является то, что называется профилактической помощью. Нет никакого способа предотвратить заболевание человека, но благодаря глубокому знанию своих пациентов врачи могут помочь выявить эти проблемы задолго до того, как они станут дестабилизирующими, — сканирование на наличие генетических предшественников рака или предотвратимых состояний, таких как высокое кровяное давление. 

«Все начинается с ежегодных осмотров и обследований, даже если вы здоровы», — говорит доктор Пойнича. «Это помогает врачам увидеть, есть ли у вас какие-либо скрытые проблемы, и назначить последующие визиты и обсудить то, что может понадобиться».

«Профилактическая медицина включает в себя услуги врачей и медицинских работников различных специализаций - диетологов, психологов, физиотерапевтов и эрготерапевтов», — добавляет д-р Асавин. «Речь идет о минимизации вероятности поражения болезнями».

Полный спектр услуг в Expat Care Center

  • Первичная медико-санитарная помощь и семейная медицина.
  • Комфортное и удобное для пациента комплексное обслуживание.
  • Широкий спектр медицинских специальностей и подспециальностей для лечения сопутствующих заболеваний параллельно с основным заболеванием.
  • Ориентированный на пациента подход с пониманием и эмоциональной поддержкой.
  • Многоязычная поддержка и услуги перевода предоставляются бесплатно.
  • Обслуживание пациентов со страховкой, корпоративным или государственным покрытием.
  • Ориентация в кампусе и ответы на общие вопросы до, во время и после визитов (включая запросы медицинских документов, помощь в получении визы, проживание поблизости с госпиталем).
Фото (с)
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.