Открыть неизвестный Крым

Журналисты «Парламентской газеты» отправляются в экспедицию по полуострову.

Ну что неизвестного может быть в Крыму? — спросит читатель. Видели, знаем: «Ласточкино гнездо» и царские дворцы в Ялте, ханский дворец в Бахчисарае, Малахов курган в Севастополе и даже генуэзскую крепость в Судаке. Мы ответим. И не только ответим, но и расскажем и покажем. Журналисты «Парламентской газеты» отправляются в экспедицию по малоизвестным широкой публике местам полуострова. Крым — это не только Ялта, Алушта, Севастополь, Евпатория или Феодосия с Судаком. Ниже — вкратце о том, что вы узнаете и увидите более детально в следующие дни.

Опукский заповедник на юге Керченского полуострова с Кояшским озером, Бакланьей бухтой, руинами античного города Киммерик, таинственными катакомбами, заброшенным маяком и скалами-кораблями.

Археологическая экспедиция на руины еще одного античного города — Китея, расположенного при выходе из Боспора Киммерийского в Понт Эвксинский. Боспор Киммерийский — это греческое название Керченского пролива, а Понт Эвксинский — Черного моря. Древнейшее упоминание Китея в письменных источниках содержится в списке эллинских городов у морского побережья Восточной Таврики — перипле Псевдо-Скилака, составленном в 30-е годы IV века до нашей эры. Его автор сообщал: «Затем опять живут скифы, в земле которых следующие эллинские полисы: Феодосия, Китей и Нимфей, Пантикапей». Археологи расскажут нам об удивительных находках, сделанных во время раскопок в этом году.

Кстати, принять участие в археологической экспедиции в качестве волонтера — это отличная идея для незабываемого и одновременно бюджетного отпуска или студенческих каникул, во время которых можно «переселиться» в древний мир, освоить профессию археолога и, возможно, совершить открытие, а как минимум — провести несколько недель на берегу моря в «пионерлагере» с уклоном в историю.

Однако двинемся дальше. К вулканам. Да-да, вулканы в России есть не только на Камчатке. Долина грязевых вулканов на Керченском полуострове — это особо охраняемая природная территория, на которой расположены семь действующих грязевых кратеров.

Еще один объект на нашем пути — форт Тотлебен, построенный на берегу Керченского пролива этим выдающимся русским военным инженером, прославившимся в дни первой героической обороны Севастополя. За ним Генеральские пляжи, которые иногда называют «Побережье тысячи бухт». Это уже не Понт Эвксинский, а Меотида — Азовское море. Далее — Мама Русская — старинное русское старообрядческое село на берегу Азова, ныне банально именующееся Курортным. А недалеко от него — целебное Чокракское озеро, грязи которого, по словам ученых, ничем не уступают знаменитому Мертвому морю.

© Unsplash

Несостоявшийся город атомщиков Щелкино, превратившийся сегодня в главный крымский курорт на Азовском море. Руины недостроенной из-за распада Советского Союза атомной электростанции. И, наконец, заповедный мыс Казантип с его удивительными бухтами и Берегом каменных крокодилов.

Дневник экспедиции «Парламентской газеты» по неизвестному Крыму будет ежедневно публиковаться на сайте всю следующую неделю. Не пропускайте, и, может быть, эти рассказы сподвигнут вас отправиться в отпуск или на каникулы не в Ялту, Алушту и Евпаторию, а по нашим следам — к скалам-кораблям, античным городам, русским крепостям, пляжным генералам, грязевым вулканам и целебным соленым озерам. Ну или на Берег каменных крокодилов — благо, они не кусаются.

Фото:  Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».