Вице-мэр Москвы: «Экспоцентр» свою задачу как выставочная площадка исчерпал»

Столичные власти заявили, что планируют снести выставочный центр на Пресне, где в течение четверти века проходили популярные туристические выставки.

РБК опубликовал на днях беседу с вице-мэром Москвы, отвечающим за вопросы строительства, Андреем Бочкаревым.

На вопрос «Экспоцентр» останется или его снесут? Как эффективнее использовать эту территорию, на ваш взгляд?» столичный чиновник заявил, что «Это собственность Торгово-промышленной палаты, а не города. Но, на мой взгляд, «Экспоцентр» свою задачу как выставочная площадка уже исчерпал. Конечно, логично, чтобы он был реконструирован, переделан во что-то иное... это могут быть деловая застройка, офисные объекты».

Как отмечает в свою очередь портал «МосквичMag», «Экспоцентру», построенному в 1970-х, ставят неутешительный диагноз: устарел.

С открытием «Крокус Экспо» в Строгино, которое произошло в 2004-м, «Экспоцентр» у «Москва-Сити» и правда стал терять популярность. Организаторы выставок жалуются, что в последнем не хватает мест, цены завышены, есть проблемы с парковкой — она либо по платному пропуску на территорию центра, либо в «Афимолле» (тоже платно).

В пандемию «Экспоцентр»  уже жаловался на проблемы. Гендиректор комплекса Сергей Беднов говорил, что перенос и отмена мероприятий «негативным образом сказываются на деятельности и финансовой устойчивости»: у компании нет других источников дохода, кроме проведения мероприятий, но нужно платить зарплаты, налоги и т. д. В письме в Торгово-промышленную палату, которое Беднов просил передать Собянину и Мишустину, он требовал предоставить льготы и отсрочку по налогам».

Напомним, что в Экспоцентре на Пресне более 20 лет проводились крупнейшие весенние международные выставки MITT, а теперь здесь проходят форумы «Отдых» и «Интурмаркет».

Между тем, сегодня вечером в интервью профильным СМИ директор выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина отметила, что в данном случае «издания ссылаются на частное мнение представителя столичных властей, но забывают, что собственник "Экспоцентра" – Торгово-промышленная палата и у него нет намерений сворачивать деятельность. В этом нас заверило руководство комплекса, с которым у "Интурмаркета" только что был заключен долгосрочный контракт на проведение ежегодных туристических форумов“

По словам Ольги Хоточкиной, «аргументы о недостаточной востребованности «Экспоцентра» в период пандемии как выставочной площадки и его «плачевных финансовых показателях» не выдерживают критики.

Помимо туристических форумов там проводятся крупнейшие мероприятия представителями  других отраслей, еженедельно в параллели идет несколько форумов. Организаторы подчас встают в очередь, потому что в Москве сейчас недостаточное предложение площадей, подходящих для выставок формата B2B. Павильоны ВДНХ, "Сокольники" – закрыты, а возможностей "Крокус Экспо" явно недостаточно, к тому же этот комплекс находится за пределами столицы, что подходит не всем».

Фото: tourbus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.