Фальшивая туркомпания «заработала» почти 2,5 млн рублей

Завершено расследование уголовного дела о фальшивой туристической компании, сообщила корреспонденту «БалтИнфо» Анжела Кастуева, официальный представитель Следственного департамента МВД РФ. Дело было возбуждено осенью 2010 года по статье «мошенничество, совершённое организованной группой лиц в особо крупном размере». «Установлено, что два москвича - 38-летняя женщина и 42-летний мужчина -  зарегистрировали коммерческую фирму - общество с ограниченной ответственностью «Старт», - рассказала Кастуева. - Они рекламировали себя как туристического оператора, арендовали несколько помещений в престижных офисных центрах на территории столицы и наняли рабочий персонал: менеджеров, бухгалтеров, секретарей и других. Одновременно они заключили договоры с несколькими крупными туроператорами о реализации их туристических продуктов и продвижении торговых марок». Заинтересовавшимся клиентам предлагался обширный выбор туристических путевок с обязательным условием стопроцентной предоплаты за выбранные туры. Но после оплаты тура мошенники заявляли, что по объективным причинам тур не состоится - как правило, это объяснялось отказом контрагентов. Но ни копейки покупателям не возвращалось. 

«Таким образом, клиенты фиктивной туристической компании оставались и без денег, и без отдыха, - рассказала официальный представитель Следственного департамента. - С апреля 2009 года по сентябрь 2010 года злоумышленникам удалось обмануть более 50 человек, а общий ущерб составил почти 2,5 млн рублей». 

В настоящее время уголовное дело по обвинению мошенницы для рассмотрения направлено в Гагаринский районный суд Москвы, а ее подельнику обвинение предъявлено заочно, и он объявлен в розыск.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.