ФАС нашла ущемление прав пассажиров в правилах продажи билетов РЖД

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщило об ущемлении интересов потребителей в требованиях, которые ФПК — дочка РЖД предъявляет к пассажирам, решившим переоформить билет и поехать на другом поезде.

Согласно действующему законодательству, пассажир имеет право переоформить билет на другой поезд до той же станции, заплатив сбор в 132 руб. Но в кассах ФПК требуют от пассажиров сдать старый билет и купить вместо него новый, который может быть существенно дороже — пассажир вынужден оплатить не только сбор за переоформление, но и разницу в стоимости билетов.

Также нарушаются права пассажиров, переоформляющих электронный билет, так как на возврат денег за билет может уйти месяц. «Применение естественным монополистом избыточных требований к порядку предоставления услуг препятствует потребителю воспользоваться своим правом на такую услугу и является ярким примером злоупотребления доминирующим положением»,— отмечает ФАС.

Ранее ФАС сопоставила цены на билеты для проезда поездами РЖД и самолетами авиакомпании «Победа». По данным ведомства, в целом стоимость перелета не отличается от поездки в плацкартном вагоне, а иногда бывает и дешевле.

Фото: Rueconomics.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 28, 2025 - 05:11

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили развитие пассажирского водного транспорта.

 

Апрель 27, 2025 - 05:45

Поступления от платных парковок в бюджет Петербурга в I квартале выросли на 17%.

 

Апрель 19, 2025 - 11:36

Уважаемые господа!Сообщаем, что 30 апреля 2025 года (начало в 10:30) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) состоится Семинар «Логистические мосты: Россия и Индия в управлении перевозками и судами», а также деловые встречи между представителями индийских и петербургских компаний.

 

Апрель 16, 2025 - 05:41
Со следующей недели поезд №37/38 Москва — Выборг будет ходить до станции Сортавала в Карелии, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.