ФАС получила право устанавливать долгосрочные тарифы и сборы в аэропортах

Федеральная антимонопольная служба получила право устанавливать тарифы и сборы в аэропортах.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

"Сейчас такие сборы и тарифы устанавливаются антимонопольной службой в предварительном порядке и затем могут меняться в зависимости от разных факторов, что создает неопределенность. Поэтому мы решили изменить порядок регулирования цен и в результате устанавливать долгосрочные тарифы и сборы минимум на 3 года", - рассказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что у авиакомпаний часто происходят споры с руководством аэропортов, связанные с размером тарифов на обслуживание.

По его словам, тарифы будут устанавливаться с помощью сравнения тарифов с аналогичными аэропортами. Это позволит исключить завышение цен на обслуживание и создать примерно одинаковые цены в схожих аэропортах.

Создание понятных и стабильных условий привлечет инвесторов, считает Дворкович. В частности, он отметил интерес японских инвесторов к аэропорту Хабаровска. А также возможность привлечения инвестиций в аэропорты городов, в которых будет проходить чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 29, 2025 - 21:13

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединённых Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой инаугурационный рейс в Сочи, установив прямое сообщение между Абу-Даби и потрясающим побережьем Чёрного моря.

 

Май 29, 2025 - 17:29
Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар прибыл вместе с представительной делегацией в Москву для проведения переговоров с авиакомпаниями, туроператорами, онлайн тревел-сервисами и СМИ.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений

 

Май 26, 2025 - 09:57

В конце мая 2025 года иранская авиакомпания Mahan Air возобновит прямые рейсы по маршруту Тегеран — Санкт-Петербург по пятницам, а со 2 июля начнёт совершать прямые рейсы по маршруту Тегеран — Казань по понедельникам и средам.