ФАС приняла жалобу российского турагентства на Booking.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла на рассмотрение жалобу турагентства "Онлайн Тур" на международный сервис онлайн-бронирования Booking.com, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе ФАС.

"Жалоба находится на рассмотрении, возбуждено производство, какие-либо комментарии пока преждевременны", — сообщила сотрудница пресс-службы ФАС Марина Саранская.

"ОнлайнТур" в понедельник направил две жалобы в ФАС. В компании считают, что глобальный сервис запрещает российским отелям выставлять цены ниже, чем на сайте Booking.com, что ведет к его монопольному положению на рынке. Кроме того, сервис нарушает законы о защите конкуренции и о рекламе, указывая, что сайт предлагает потребителю "лучшую цену" на размещение в отеле. Также "ОнлайнТур" обвинил сервис в скрытой высокой комиссии, достигающей 30%.

В свою очередь, Booking.com отверг обвинения российского турагентства, сообщив, что "предоставляет своим пользователям возможность выбора и гарантию лучшей цены".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.