ФАС рассчитывает в 2016 году запустить открытую базу тарифов на авиабилеты в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает до конца этого года запустить открытую систему мониторинга тарифов на авиабилеты на сопоставимых маршрутах в России, сообщил в среду замглавы ведомства Анатолий Голомолзин, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ведомстве планировали создать такую систему до конца 2014 года. "Мы проводили две научно-исследовательские работы. Сейчас мы уже понимаем, каким образом эта база может функционировать. И в ближайшее время мы планируем этот вопрос еще раз рассмотреть на методическом совете ФАС по вопросам ценообразования с участием всех заинтересованных лиц... и переходить к практической реализации. Мы рассчитываем, что в этом году она будет сделана", - сказал Голомолзин.

По его словам, наличие такой базы позволит ведомству проверять ценообразование на конкретных направлениях в инициативном порядке, исходя из анализа цен на сопоставимых рынках, а не только по обращению граждан. Он рассказал, что база предполагает мониторинг по всей маршрутной сети в России - 3,6 тыс. маршрутов. Также в ФАС предполагают, что система будет использована для формирования индикаторов цен на рынке авиаперевозок, подобно индикаторам цен на нефтепродукты, газ и другое.

"К сожалению, на рынке авиаперевозок до недавнего времени такой информации не было, и мы планируем, что сформируем подобного рода индикаторы цен по базовым направлениям. И они будут публиковаться, чтобы и авиакомпании, и пассажиры понимали, какой уровень и динамика цен на авиаперевозки", - пояснил Голомолзин.

"Мы хотим, чтобы и пассажиры такой же информацией владели, чтобы они могли задавать вопросы в авиакассах, не всегда соглашались на такого рода предложения по авиабилетам и со своей стороны также оказывали давление на ситуацию", - добавил он.

Источниками информации о стоимости билетов будут служить централизованные базы, в том числе бронирования и резервирования, и информационно-аналитические агентства, на базе которых можно заказывать билеты.
 
http://tass.ru/ekonomika/3365518
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.