ФАС рассмотрит «Турпомощь» на экспертном совете, оппозиция запустила beztourpom.ru

Движение «сопротивления» нишевых туроператоров против принудительного вступления во всероссийское общество «Турпомощь» неожиданно нашло понимание в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), где готовы тщательно рассмотреть претензии турфирм к этой организации.

 

Одновременно стало известно, что движение обрело организационную структуру – в пятницу впервые состоялось очное заседание инициативной группы движения, в которую вошли 9 туроператоров.  «Письмо туроператоров по поводу «Турпомощи» и фонда нами было получено. Согласно закону, у ФАС есть 30 дней на рассмотрение запроса. Но не исключено, что по этому поводу нами будет собран Экспертный совет, т.к. этот вопрос получил серьезный резонанс, а письмо собрало много подписей», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Тарасов, представитель пресс-службы ФАС. Напомним, что в среду инициативная группа туроператоров, не желающая вступать в «Турпомощь» и ежегодно платить в её фонд по 100 тыс. рублей, подала коллективную петицию в ФАС и Минкультуры. Аналогичные письма были отправлены заказной почтой в Ростуризм и Госдуму. В них предлагается созвать общероссийскую конференцию туроператоров, на которую пригласить не только крупных игроков, но и абсолютно все операторские компании, значащиеся в реестре. А по результатам этой конференции изменить отраслевое законодательство.

Тем временем в пятницу инициативная группа в составе 9 туроператоров провела своё первое очное собрание. В инициативную группу помимо Людмилы Нечипорук из «Эльдорадо Тур» вошли руководители следующих туроператоров: «ING Asia Travel», «АС Travel», «Моя Адриатика», «A la Carte Сlub Travel», «Альманах Тур», «Чароит», «Стильный Отдых» и «Салон Странствий». Свою поддержку начинаниям инициативной группы заочно выразил и Виктор Кузерин из туркомпании «Содис», который не смог присутствовать на собрании. «Мы планируем свои действия сразу по нескольким направлениям. Во-первых, продолжается сбор подписей под нашими требованиями. Причём подписи от туроператоров приходят ежедневно, в том числе и коллективные – от различных региональных ассоциаций, например из Калининградской области, Благовещенска, Владивостока. Во-вторых, мы запустили сайт www.beztourpom.ru, где планируем подробно освещать свою позицию. В-третьих, это работа с представителями органов власти – с депутатами, с туристическими властями и т.п. А также с регионами. Для этого сегодня мы распределили между всеми участниками совещания текущие обязанности», - рассказала Людмила Нечипорук.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.