ФАС на следующей неделе обсудит ценообразование на авиаперевозки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проведет совещание по системе ценообразования в авиаперевозках на следующей неделе, заявил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин журналистам в четверг в Москве.

"Мы сейчас такие консультации проведем. Предполагалось, что этот вопрос мы будем обсуждать на вновь созданном экспертном совете ФАС по авиации. Но нам ничто не мешает (сделать это раньше - ИФ), и скорее всего на следующей неделе мы проведем такое совещание – уже не с одним "Аэрофлотом", но и с другими ключевыми игроками рынка авиаперевозок", - сказал он.

А.Голомолзин напомнил, что, несмотря на активное обсуждение вопроса о ценообразовании на авиабилеты, изначально данная тема была поднята еще 1,5-2 года назад. "Аэрофлот", в частности, обещал сделать некоторые дополнительные оценки возможности снижения цен на билеты в случае отсутствия спроса. "Они обещали это сделать, когда мы с ним встречались в декабре, а пока оценок того формата и того понимания, которые мы бы хотели получить, мы не имеем", - подчеркнул замглавы ФАС.

Он также отметил, что в последние четыре года наблюдался темп роста пассажиропотока у авиакомпаний в размере порядка 14-15% в год. "Таких темпов авиация мира почти что не знает", - сказал А.Голомолзин. При этом он отметил, что такой результат был обусловлен в первую очередь мерами по развитию конкуренции в авиационной сфере. Сейчас, по мнению чиновника, пришло время заняться вопросами ценообразования.

В качестве примера для авиаторов А.Голомолзин привел систему, которая внедряется ФАС совместно с ОАО "Федеральная пассажирская компания" на железной дороге. Благодаря гибкой системе, внедренной на ряде маршрутов компании, рост перевозок на них по прошлому году составил 2,8%, в то время как в целом железнодорожные перевозки упали на 5%.

Как сообщалось, в конце февраля руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что в ведомстве не исключают возбуждения дел против авиакомпаний, если они не сделают "шагов навстречу" в вопросах политики цен на билеты. Ведомство в первую очередь не устраивает ситуация, когда тарифы во времени только растут и не снижаются даже за несколько дней до вылета самолета, даже если на этот рейс отсутствует спрос.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=363212&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.