Фасад баптистерия во Флоренции будет закрыт строительными лесами

Строительные леса на полтора года закроют фасады популярного среди туристов баптистерия Сан-Джованни рядом с собором Санта-Мария-дель-Фьоре и колокольней Джотто во Флоренции, сообщает сайт lanazione.it.

Подготовка займёт 30 рабочих дней, после чего начнутся восстановительные работы на восьми фасадах и кровле сооружения. Завершить реставрацию планируется к лету 2015 года. Все расходы на восстановление одного из древнейших архитектурных памятников Флоренции в размере 1,8 миллиона евро полностью взял на себя фонд собора Санта-Мария-дели-Фьоре.

После оценки общего состояния фасадов и предварительных диагностических тестов проект предусматривает проведение работ по очистке каменных элементов наружной части баптистерия от копоти и пыли, а также их укрепление.

Организаторы предупреждают посетителей, что на время работ по установке строительных лесов баптистерий может быть временно закрыт в связи с необходимостью соблюдения мер безопасности. Дополнительное расписание будет вывешено непосредственно перед памятником, а также на сайте собора.

Первый баптистерий был построен во Флоренции не позднее V века. Ныне существующее здание строилось с 1059 по 1129 годы. Вплоть до XIX века именно здесь крестили таких известных уроженцев Флоренции как Данте Алигьери и представители рода Медичи. Последний раз реставрация флорентийского баптистерия проводилась 70 лет назад — с 1938 по 1944 годы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.