Федеральные автодороги в регионах Золотого и Серебряного кольца России готовы к весеннему половодью

Этой зимой в Северо-Западном и Центральном федеральных округах количество осадков в два раза превысило средние значения. Синоптики прогнозируют повышение уровня воды в малых реках, затопление берегов и размытие автодорог.

 

В преддверие весеннего паводка Управление автомагистрали Москва – Архангельск Федерального дорожного агентства провело ряд противопаводковых мероприятий по недопущению угрозы затопления дорог и разрушения инженерных сооружений на них.

 

Речь идёт о федеральных трассах в Ярославской, Костромской, Вологодской и Архангельской областях, соединяющих густонаселенные районы глубинной России, пересекающие множество больших и малых рек.

- Обследованы, очищены от снега и льда водопропускные трубы и мосты,

- на мостах через реки Северная Двина, Шексна, Сухона, Суда, Кишемский канал к сезону подготовлена судоходная сигнализация,

- для предупреждения и ликвидации весеннего паводка создано 46 бригад оперативного реагирования в составе 604 человек,

- подготовлено 300 единиц техники,

- заготовлен стопроцентный запас необходимых дорожно-строительных материалов для предупреждения и ликвидации возможных паводковых явлений - 104,5 тыс. куб.м инертных материалов и 122 куб.м пиломатериалов.

 

Официальный прогноз вскрытия рек появится в конце марта - начале апреля, но уже сейчас дорожные подрядные организации Упрдор «Холмогоры» ежедневно контролируют состояние участков дорог и мостов, потенциально опасных в половодье.

 

Отслеживание обстановки будет вестись и дальше в круглосуточном режиме. В период половодья информация о транспортно-эксплуатационном состоянии участков автодорог М-8, А-114 и А-119, Р-243 и Р-600, подъездов к Костроме, Северодвинску и аэропорту «Архангельск» будет еженедельно передаваться в ситуационный центр Росавтодора.

 

В случае подтопления отдельных участков дорог оперативные дорожные бригады будут устранять последствия, восстанавливать дорожное полотно и элементы обустройства автодорог.

 

- Противопаводковые мероприятия – наша ежегодная работа для обеспечения устойчивого проезда по федеральным трассам и для их сохранности. Мы выполняем её с учетом местных гидрометеоусловий. В апреле, когда пройдёт ледоход, наши специалисты вновь обследуют автострады на предмет их состояния после испытаний русской зимой и половодьем, проверят их готовность к нанесению дорожной разметки, - отметил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Холмогоры» Роман Ковалёв.

Помимо нескольких сотен водопропускных труд и водоотводных лотков на подведомственных ФКУ Упрдор «Холмогоры» автодорогах находятся: на автомагистрали М-8 «Холмогоры» Москва – Ярославль – Вологда – Архангельск:

- в Ярославской области (протяжённость 266 км) – 47 мостов;

- в Вологодской области (протяжённость 82 км) – 13 мостов;

- в Архангельской области (протяжённость 531 км) – 36 мостов и путепроводов;

- во Владимирской области (протяжённость 15,5 км) – 2 моста. на автодороге А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола» («Вологда – Новая Ладога»):

- в Вологодской области (протяжённость 327 км) – 28 мостов и путепроводов; на подъезде к Северодвинску:

- в Архангельской области (протяжённость 35 км) – 7 мостов и путепроводов; на автодороге А-119 Вологда - Медвежьегорск - автомобильная дорога Р-21 «Кола» («Вологда – Медвежьегорск»)

- протяжённость 375 км -23 моста; на автодороге подъезд к Костроме - 13 мостов, из них:

- в Ярославской области (протяжённость 57 км) - 11 мостов,

- в Костромской области (протяжённость 16 км) - 2 моста; на автомобильной дороге Р-243 Кострома - Шарья - Киров – Пермь

- протяжённость 372 км – 33 моста; на автомобильной дороге Подъезд к международному аэропорту «Архангельск» (Талаги)

- протяжённость 23 км - 9 мостов;
на автомобильной дороге Р-600 Кострома – Иваново
- в Костромской области (протяжённость 42 км) – 4 моста.

Фото vologda-oblast.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.