Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы» подошел к концу

В Санкт-Петербурге завершился фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы», организованный Министерством культуры РФ и приуроченный к Году российского кино.

В течение трех дней на главной площади города почти круглосуточно показывали известные советские и российские киноленты, состоялся концерт симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а ценители киномузыки насладились хитами известного композитора Эдуарда Артемьева в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера. В мероприятиях фестиваля приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент фестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель, режиссер Сергей Мокрицкий и другие деятели культуры.

Фестиваль «Петербургские каникулы» завершился в Северной столице в 5 утра 19 июня показом дебютного фильма Михаила Местецкого «Тряпичный союз». За эти три дня на Дворцовой площади на двух больших экранах, разместившись в оборудованных кинозалах, гости фестиваля смогли посмотреть известные российские и советские фильмы. В числе 28 фестивальных кинолент были «Брат» Алексея Балабанова, «Рок» Алексея Учителя, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, анимационный фильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Проверка на дорогах» Алексея Германа, «Питер FM» Оксаны Бычковой, «Курьер» Карена Шахназарова и др.

Ключевым музыкальным событием фестиваля стало выступление симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, которое вошло в культурную программу юбилейного Петербургского международного экономического форума. Маэстро встал за пульт на главной площади Северной Пальмиры впервые с 2007 года. Концерт был приурочен к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и прошел в сопровождении кадров из кинолент Сергея Эйзенштейна. В грандиозном концерте приняли участие более 160 человек. «Поскольку у нас Год российского кино, то это выступление приурочено к Году кино, – отметил Владимир Мединский. –  Мы попросили Валерия Абисаловича и великий наш оркестр Мариинского театра  представить музыку Сергея Прокофьева совместно с кино». В свою очередь маэстро Валерий Гергиев прокомментировал: «У себя здесь, дома, в нашем городе, мы хотели сделать что-то особенное, крупное. Я благодарен всем, кто сделал это возможным».

 

18 июня для гостей фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы» состоялся концерт музыки, написанной Эдуардом Артемьевым. Великие песни, знакомые каждому, исполнил Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера, а также приглашенные солисты Мариинского театра. Эдуард Артемьев, автор саундтреков более чем к 170 кинолентам, в числе которых «Сталкер», «Солярис», «Свой среди чужих», «Солнечный удар», Народный артист России, лауреат трех премий «Ника» за лучшую музыку к фильмам, впервые на Дворцовой площади исполнил композиции к таким фильмам, как «Сибирский цирюльник», «Сибириада», «Доктор Живаго», «Раба любви» и многим другим. Концерт прошел в сопровождении кадров из этих кинолент.

Всего за три дня работы фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы» по предварительным данным посетило более 85 тысяч человек. Отзыв посетителя Зои Мишеновой: «Потрясающий фестиваль! Фильмы, музыка, концерты всё отлично! Больше всего впечатлило именно кино. Смотреть прекрасные фильмы, сидя прямо на Дворцовой, это непередаваемо. Очень охота ещё! Спасибо!» 

Партнером фестиваля «Петербургские каникулы» выступила компания «МегаФон». В эти дни на Дворцовой площади можно было еще глубже погрузиться в мир кино, заглянув в шатер «МегаФона». Специально для гостей фестиваля оператор приготовил интересные активности, игры, развлечения и подарки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.