Фестиваль Лисья свадьба в Японии

В первое воскресенье октября по городу Такасаки, префектура Гумма, проходит очень живописная, но довольно странная церемония. Участники процессии, одетые в парадные кимоно, ведут себя серьёзно и даже благочинно, хотя их лица разрисованы, будто на детском празднике. Перед вами процессия Лисьей свадьбы.

Лисьи свадьбы проводятся в разных регионах Японии и в разное время года. Интересно, что не существует ни единой даты, ни общего сценария, но все свадьбы связаны с культом богини Инари, чьим символом является лисица. В рамках праздника обычно устаиваются театральные представления и, конечно, организуются угощения.

Лиса или кицунэ — важный герой японского фольклора и религии синто. Все храмы богини Инари (а их в стране более 20 тысяч) украшены статуями лисицы. Если в европейских сказках и преданиях главным животным-оборотнем считается волк, то в Японии именно кицунэ наделяется такими магическими способностями. Правда, лиса считается добрым оборотнем: она защищает урожай риса от мышей, поэтому особенно почитается у крестьян. Святилища Инари можно встретить порой в самых неожиданных местах. Если вы смотрели мультфильм Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо», то наверняка помните момент, когда Мэй обнаруживает святилище со статуями кицунэ. В современной японской поп-культуре лиса-оборотень часто становится героем манга и аниме. Поэтому сувенир с изображением кицунэ — хорошая идея для подарка из Японии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.