Фестиваль Lux Helsinki откроется в розовых цветах

Одно из наиболее притягательных произведений городского события Lux Helsinki этого года - Pink Caravan художницы по свету Айну Палму. Инсталляцию можно будет увидеть каждый вечер в разных местах на протяжении пяти дней.

 

Во время проведения мероприятия световым искусством можно будет полюбоваться также и на экскурсии в сопровождении гида. Возведение произведений начнется поэтапно после Рождества и встречи Нового года, в это время в Финляндии будут присутствовать авторы произведений, у которых можно будет получить интервью. Pink Caravan окрасит здания в розовый цвет Pink Caravan окрасит в розовый цвет здания в центре города: этой инсталляцией можно будет наслаждаться лишь один вечер до того момента, пока караван не станет снова готовиться к переезду. Произведение дополнит специально сочиненная музыка. Pink Caravan родился благодаря желанию художницы Айну Палму сделать город розовым – внести в Хельсинки радость и игривое настроение. Произведение окрасит в розовый цвет общественные, официальные здания, которые покажутся в этот момент более доступными.

Первым объектом Pink Caravan станет Национальный театр Финляндии: в день открытия фестиваля Lux Helsinki в пятницу 4.1 в розовый цвет окрасится его фасад, обращенный к Железнодорожной площади. Тайна следующего объекта каравана откроется лишь в 22.00 накануне события на сайте фестиваля (www.luxhelsinki.fi) и на странице фестиваля в Facebook (www.facebook.com/luxhelsinki). Pink Caravan первым окрасит в розовый цвет Национальный театр. Пресс-релиз 19.12.2012 Свободная дата публикации Event Office, P.O Box 20, 00099 City of Helsinki tel. +358 9 310 2505 fax +358 9 310 36254 www.hel.fi/events reg. no. 0201256-6 Экскурсии с гидом позволят глубже погрузиться в световое искусство

С произведениями фестиваля можно ознакомиться, приняв участие в организованных экскурсиях. Экскурсии проводятся ежедневно в период 4 – 8.1 и отправляются от памятника Александру II на Сенатской площади. В 17.30 начинаются экскурсии на финском языке, а в 18.30 – на финском, шведском, английском и русском языках. Маршрут экскурсии составляет примерно три километра, а ее продолжительность – около двух часов. Участникам рекомендуется позаботиться о теплой одежде и удобной обуви. На экскурсию нужно предварительно записаться, получив билет на участие в Туристическом офисе по адресу: Pohjoisesplanadi 19. Экскурсии бесплатные. Принять участие в одной экскурсии может максимум 20 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 14, 2025 - 15:49

15 октября 2025 года стартует приём заявок на второй основной грантовый конкурс 2026 года, проводимый Президентским фондом культурных инициатив.

 

Октябрь 14, 2025 - 15:22
В ПетрГУ работает Всероссийская научная конференция "Север Евразии − пространство взаимодействия: многообразие подходов (100-летию со дня рождения профессора Михаила Ильича Шумилова посвящается)".

 

Октябрь 14, 2025 - 13:44

В стенах Левашовского хлебозавода 18 октября 2025 года стартует юбилейный, 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку».

 

Октябрь 13, 2025 - 14:54
Управление древностей Израиля запустило одну из крупнейших в мире баз данных по археологии. Новаторская цифровая платформа объединяет более 3910005 записей, 1223552 изображения, 15164 трехмерных моделей и многое другое.