Фестиваль российской культуры стартовал в египетской Хургаде

Ежегодный фестиваль российской культуры начал свою работу в курортном египетском городе Хургада, в празднествах участвуют творческие коллективы из России и стран СНГ.

Фестиваль, уже прозванный в Египте ''днями России на Красном море'' проходит в шестой раз. Основная цель мероприятия — сближение отношений между Москвой и Каиром, развитие туризма, а также пропаганда российской культуры в ''стране пирамид''. В этом году праздник проходит под эгидой 70-летия установления отношений между двумя странами.

Открыл торжества концерт с участием исполнителей из различных арабских стран, а также коллективов, состоящих из проживающих в Хургаде российских граждан. Гостями праздника, который продлится четыре дня, стали известные египетские актеры, музыканты и политики, а также дипломаты из России и ряда стран СНГ.

''Египтяне пытаются при помощи таких фестивалей показать всему миру, и прежде всего России, что наши курорты абсолютно безопасны, что наша страна делает все, чтобы наши гости чувствовали себя здесь очень комфортно'', — сказал РИА Новости один из организаторов фестиваля, руководитель Ассоциации выпускников вузов России и стран СНГ Шериф Гед.

В заключительный день работы фестиваля перед жителями курортного города и отдыхающими здесь туристами выступит симфонический оркестр из России. В культурной программе также выступление ансамблей из Казахстана, Армении, Украины и Белоруссии.

Египетское государственное телевидение ежедневно ведет прямую трансляцию с места проведения празднеств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2025 - 09:09

Соревнование пройдет впервые с 17 по 23 мая 2025 года в Санкт-Петербурге. В Чемпионате Мира примут участие команды молодых специалистов-геологов и студентов из дружественных стран со всего мира.

 

Март 18, 2025 - 04:03

В Петербурге с 22 по 30 марта пройдёт фестиваль «Детские дни». В каникулы программа развернётся на 44 культурных площадках. 

 

Март 17, 2025 - 20:22

20 марта (ЧЕТВЕРГ) в 16.00 в галерее «Общество поощрения художеств» (ул. Шпалерная, 35) состоится открытие трех выставок!

 

Март 17, 2025 - 19:15

Студия KIONFILM и кинокомпания Team Films совместно с телеканалом НТВ сообщают о начале съемок в Ленинградской области сериала «Тоннель» — криминальном триллере о событиях на границе с Финляндией с Елизаветой Боярской в главной роли.