Фестиваль "София дышит" – глоток свежего воздуха в большом городе

Фестиваль городской культуры «София дышит» проходит в шестой очередной раз.

Каждое воскресенье августа часть столичного центра становится ареной мастерства творцов и производителей, представляющих разные области жизни. Первое фестивальное воскресенье было посвящено экологии. А следующее событие, назначенное на 9 августа, представит на улице Пиротской визуальные искусства. Праздник для почитателей литературы назначен на 16 августа на ул. Ангела Кынчева, когда им будет предоставлена возможность встретиться с современными болгарскими писателями. Любителей спорта приютит 23-го августа ул. Царя Ивана Шишмана. А музыка и танцы «оккупируют» улицу «Обориште» на последней неделе месяца.

Экология была представлена, в основном, производителями биопродуктов. Одной из главных достопримечательностей фестиваля стала демонстрация приготовления традиционного для Болгарии домашнего макаронного изделия юфка бабушкой Калинкой из города Петрич. Она же пригласила всех желающих подключиться к импровизированному производству…

Для большей части производителей экопродуктов главной была не прибыль. Для них, в том числе и для Златины Димчевой, важнее возможность встретиться с новыми почитателями идеи, с единомышленниками…

Стоит отметить, что первое фестивальное воскресенье не ограничилось темой экологии. Кроме производителей экологических продуктов, свою продукцию на нем представили также дизайнеры украшений, гончары, мастера других изделий, изготовленных вручную. На нем можно было увидеть еще традиционные болгарские ковры, были и творческие мастерские для детей… Одним словом, «София дышит» придает городу именно то, в чем он больше всего нуждается в августе – очарование, развлечения и индивидуальность. http://bnr.bg/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.