Фестиваль света на пять вечеров преобразит Хельсинки

С 4 по 8 января 2015 года в Хельсинки уже в седьмой раз пройдет Фестиваль света Lux Helsinki. Его программа только что обнародована.На этот раз на фестивале будет представлено 17 отдельных произведений, которые можно будет увидеть в 13 различных точках в центре Хельсинки. Их создатели – свето- и звукохудожники из Финляндии, Германии, Франции, Бельгии и Японии. Световые инсталляции разместятся как в уже привычных, так и в новых местах. 

Парк фонариков Lantern Park, особо полюбившийся горожанам и туристам на предыдущих фестивалях, с берега залива Тёёлё переедет в квартал, где расположен центральный кампус Хельсинкского университета. В честь 375-го юбилея университета более сотни фонариков зажгутся во внутреннем дворе здания Topelius (ул. Unioninkatu 38). Юбилею университета посвящено и произведение shift немецкой пары художников Mader Wiermann. Виртуальная иллюзия преобразит фасад университетского здания Porthania (ул. Yliopistankatu 3). Ряд окон превратится в отверстие, через которое можно будет взглянуть на большой постоянно движущийся механизм внутри здания.

Выступления суперпопулярного Театра огня  Fire Circus Walkea на этот раз пройдут на Сенатской площади. Представления продолжительностью 25 минут будут демонстрироваться с 17.00 до 20.00. Здесь же можно будет полюбоваться на таинственные световые преображения Кафедрального собора.

Впервые участие в фестивале примут кварталы Torikorttelit, расположенные между Рыночной и Сенатской площадями. Во внутренних двориках старинных зданий можно будет увидеть произведения, знакомые по выставке Lux IN, прошедшей в рамках предыдущего фестиваля в культурном центре «Кабельный завод». Теперь, под открытым небом, они предстанут в новом окружении. Так, во внутреннем дворике кафе Café Engel появится инсталляция Петри Тухканена, посвященная миру красок, расположенных между двумя синими цветами – морем и небом.

Для создания на стене Дома почты у Железнодорожного вокзала произведения Water Light Graffiti понадобится помощь публики. Экран из тысяч светодиодов оживет при соприкосновении с водой. «Водно-световое граффити» можно начертить, например, кистью или даже пальцем.

Зрители смогут поучаствовать и в создании других фестивальных инсталляций. Вы полагаете, что тень может быть только темной? Инсталляция Time Lapse Plant японца Кинсея и финна Ааке Отсала на площади Кансалайстори извлечет свет из теней зрителей и заставит его двигаться.

Произведение Anonymous финского Lighting Design Collective превратит Дворец «Финляндия» в средство коммуникации. Белый куб, установленный перед зданием, станет площадкой для выступлений, доступной для каждого желающего на три минуты. Станцевать, спеть, высказать свое мнение по любому вопросу можно анонимно и без цензуры. При этом все движения будут отражаться на фасаде Дворца «Финляндия».

Все желающие приглашаются принять участие в мастер-классах, которые пройдут 4 – 7 января с 17.00 до 22.00 в культурном центре Annantalo (ул. Annankatu 30). Здесь можно будет заняться росписью текстиля, светоживописью и созданием мультфильмов.

Построенное из деревянных конструкций  световое произведение OVO, созданное совместными усилиями бельгийских мастеров  ACT Lighting Design и Odeaubois, расположится на заднем дворе виллы Хакасалми.  Публика сможет пройти во внутреннюю часть инсталляции, где каждый любопытствующий погрузится в мир световой анимации и звуков. Форма произведения – яйцо, которое является символом новой жизни во всем мире. Универсальный и чистый язык форм OVO очаровал публику на световых фестивалях в Пекине и Эйндховене. 

Еще одно гигантское яйцо, разукрашенное в стиле знаменитых ювелирных изделий Фаберже, будет установлено на эстраде Эспа в парке Эспланады. Впервые эта работа была представлена в октябре 2014 года в финском павильоне на Книжной ярмарке во Франкфурте. Автор произведения – финский художник Кустаа Сакси, живущий и работающий в Амстердаме.

  • Фестиваль Lux Helsinki будет интересен для всей семьи, вход на мероприятие свободный. Большинство произведений можно будет увидеть нон-стоп с 17.00 до 22.00.
  • Со световыми произведениями можно познакомиться как самостоятельно, так и во время бесплатных экскурсий с гидом. Экскурсии на русском языке пройдут 4 – 5.1 в 17.30 и в 18.30, а также 6 – 8.1 в 17.30. Отправление от информационного контейнера Lux Helsinki, расположенного на Сенатской площади. Чтобы попасть на экскурсию, предварительно следует получить бесплатный билет в Турофисе по адресу Pohjoisesplanadi 19. Он работает в будние дни с 9.00 до 18.00 и в выходные с 10.00 до 16.00.
  • Более подробная информация – на сайте фестиваля
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.