Фестиваль ткачества «Пинежская бральница»

3 и 4 ноября в Карпогорах пройдёт третий региональный фестиваль «Пинежская бральница», который соберёт мастеров-ткачей со всей Архангельской области.

Региональный фестиваль ткачества «Пинежская бральница» проводится один раз в два года для поддержки ремесленных традиций и привлечения внимания к пинежскому ткачеству. В этом году мастера соберутся в Карпогорах уже в третий раз. Основная тема фестиваля — «Половик: традиции и современность».

На базе Карпогорского Дома народного творчества будет организована выставка, на которой будут представлены этнографические половики, работы старых мастеров и работы современных мастеров, продолжателей традиций. Кроме того, до конца ноября принимаются работы на выставку современных тканых изделий «Старая сказка на новый лад» — сумочки, шапки, жилеты, аксессуары, половики и другие современные вещи, выполненных в технике ручного ткачества. Также будет организована дистанционная выставка фотографий «По мотивам традиционных половиков».

Деловая программа «Живая традиция» включает презентации ткацких мастерских, мастер-классы по текстилю и круглый стол для подведения итогов.

Подробная информация о фестивале, а также заявка для участников представлены в приложенном документе ниже.

Фото Леонид Житов/Поморский край

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 3, 2025 - 18:51

К 80-й годовщине Великой победы театр «Зазеркалье» подготовил премьеру спектакля, очень значимого как для зрителей «Зазеркалья», так и для артистов театра.

 

Май 3, 2025 - 10:50

Первое мая в этом году захватило с собой еще три выходных дня, чтобы хотя бы один россияне могли посвятить любимой многими традиции — выездам на природу с шашлыками.

 

Май 3, 2025 - 09:55

Регулярное авиасообщение в Абхазии прервалось в 1993 году. Причиной тогда послужили боевые действия между молодой республикой и Грузией. 

 

Май 2, 2025 - 05:41
В первые майские праздники в Петербурге стартовал традиционный Фестиваль ледоколов. Как сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов, в этом году мероприятие, которое проводится в 11-й раз, посвятили 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.