Фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей»

11-12 июня в музее-заповеднике «Коломенское» состоится Исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей».

Организаторы Фестиваля - Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и агентство исторических проектов «Ратоборцы».

Первый фестиваль «Времена и эпохи», состоявшийся в 2011 году, посвященный Древней Руси IX-XI веков, запомнился своей мощной энергией и удальством, какие были возможны только в эпоху Викингов. В это году мы вновь возвращаемся к этому периоду истории, но с большим размахом.

Сюжетные линии фестиваля продемонстрируют события тысячелетней давности — княжеские усобицы и борьбу со степью. Разработана грандиозная боевая программа: сотни бойцов сойдутся в волчарне, кольцах славы и турнирах за богатые награды. Два дня русичи, степняки и викинги будут сражаться в самой масштабной битве за всю историю российской реконструкции – «Битве тысячи мечей», в честь которой в нынешнем году назван фестиваль.

В рамках фестиваля «Времена и эпохи» будут работать площадки:

- «Княжий стан» — ставка защитников земли русской, где гости получат возможность увидеть тренировки витязей и смотр дружины воеводой, понаблюдать за караульной службой. Здесь будет работать соколятня.

- «Борг викингов» — деревня свирепых северных варваров. Здесь викинги продемонстрируют скандинавские обряды, владение ремёслами, военные игры и ратную подготовку под руководством хускарлов и ярла.

- «Балты и финно-угры» — заимка умелых охотников, скотоводов и ремесленников, которые продемонстрируют традиционные промыслы древних народов Прибалтики: обработку янтаря, чеканку балтских украшений, нанесение характерных орнаментов на бронзовые изделия, сборку поясов, резьбу по кости. Вокруг сооруженного алтаря будут совершаться обряды, посвященные Матери-земле и силам природы.

- «Степь» — стоянка кочевников с полуземлянками и коновязью. Здесь можно будет познакомиться с бытом, основами выездки лошадей, конными играми и тренировками степняков.

- Представителей великой империи гости найдут на площадке «Византия». На переговоры с русским князем приедут вельможи-дипломаты со стражниками и челядью. Посетители услышат греческий хор, увидят упражнения византийских воинов, возьмут уроки каллиграфии.

- На площадке «Славянское поселение» можно будет познакомиться с особенностями сельского хозяйства славян в раннем Средневековье. Там расположатся дома, хлев и загоны для скота, кузница и гончарная мастерская. Селяне проведут традиционные свадебные и земледельческие обряды.

- Посетители «Посада» узнают о быте горожан, перед ними развернутся раннесредневековые сценки, например, суд, вече, чествование князя. Площадка разместится за частоколом и шестиметровой башней.

- На площадке «Нормандия» гости увидят эпоху зарождения рыцарства - XI век. Это военный лагерь нормандского герцога Вильгельма Завоевателя после решающей битвы при Гастингсе, где он разбил англо-саксов. Воины будут готовиться к новому походу и мастерить метательные машины.

- К «Пристани» причалят ладьи, и корабельщики проведут для гостей лекции и мастер-классы по морскому делу эпохи викингов: плетению веревок и сетей, рыболовству, обработке корабельных деталей.

- В лагере «Гардарика» встанут викинги, поступившие на службу к русскому князю. Они будут заниматься кузнечным ремеслом, натуральным окрашиванием тканей, изготавливать рунический камень, готовить скандинавские блюда.

- Торжище в этом году устроится с особым размахом и станет центром театрально-музыкальной программы. Гости смогут прогуляться среди длинных рядов древнерусской ярмарки, приобрести товары и сувениры, отведать древнерусские блюда и закусить испеченным тут же хлебом.

В рамках Фестиваля «Времена и Эпохи» также откроется обширное игровое пространство «Былинафест». Юные гости праздника смогут принять участие в традиционных играх и забавах, мастер-классах. А рядом с ними будут полузабытые богатыри: великан Святогор, дюжий пахарь Микула Селянинович, оборотень и чародей Волх Всеславьевич.

По доброй традиции площадка Фестиваля «Времена и эпохи» будет включать множество мини-пространств, где состоятся представления и музыкальные программы, пройдут тематические мастер-классы с познавательными рассказами о быте и культуре разных народов и социальных слоев.

Обратитесь к истокам, проведите два дня в Древней Руси!

 

Официальные ресурсы фестиваля:

Сайт фестиваля:временаиэпохи.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.