Фестиваль «Выходные в Чехии» обсудили в ТАСС

10 октября в пресс-центре ТАСС Северо-Запад прошла конференция: Фестиваль «Выходные в Чехии. Лучшее за 100 лет». Инициаторами проведения социального фестиваля стали Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» и «Клуб любителей Чехии». Мероприятие приурочено к 100-летию образования Чехословацкой Республики и декаде пожилых людей.
Вице-президент МРОО «АВИП» Николай Иванович Тесалов указал цель фестиваля: «Мы хотим дать возможность петербуржцам старшего поколения и их семьям узнать особенности и изучить культурные достопримечательности Чехословацкой Республики не покидая Санкт-Петербурга. Этот фестиваль будет носить статус социального. Вход для посетителей свободный. Мы уверены, что петербуржцам наша инициатива будет по душе. С помощью телемостов мы сможем узнать, как живут наши соотечественники в Чехии, будет много дегустаций, мастер-классов, лекций и великолепная концертная программа. Ожидаем свыше 2000 посетителей! Еще раз приглашаем всех в Народный дом АВИП. Работа фестиваля начнет в 12:00 13 октября».

Ведущий специалист Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Сергей Юрьевич Мацкевич отметил важность фестиваля, который даст возможность петербуржцам изучить Чехию и хорошо провести время. Спикер отметил заслуги и достижения МРОО «АВИП», которая сумела реализовать десятки значимых социальных проектов, и добавил, что организация имеет большой опыт в создании мероприятий для пожилых людей. Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга поддерживает инициативу проведения социального фестиваля.

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга на пресс-конференции представила заместитель начальника отдела информационной поддержки Городского туристско-информационного бюро Анастасия Ядыкина. Спикер отметила важность социального туризма для Санкт-Петербурга и то, что социальный фестиваль «Выходные в Чехии» станет отличной площадкой для создания связей и развития социального туризма между Россией и Чехией. Анастасия Ядыкина добавила, что Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и МРОО «АВИП» связывают давние и плодотворные отношения. Новый фестиваль станет еще одной важной вехой успешного союза.

«Клуб любителей Чехии» на конференции представила его руководитель, Галина Мащенко. Она рассказала о программе фестиваля. «Будет проведена серия лекций о культуре, литературе и достопримечательностях Чехии, мастер-классы по изучению языка, танцев и кулинарии. В программе фестиваля свыше 30 различных мероприятий, которые будут интересны не только пенсионерам, но и членам их семей. Шоу-кнутов, выставка «Гордость Чехии Пражские крысарики», «Марафон польки» и дефиле моделей элегантного возраста в бриллиантовых колье из Чехии — это лишь малая часть заявленных мероприятий. Ждём петербуржцев в гости!»

Фото ispb.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило. 

 

Апрель 26, 2024 - 21:28

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

 

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.

 

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).